Вспомним об Аврааме

ahmed-ermonov

Вспомним об Аврааме

Сообщение ahmed-ermonov » 28 окт 2019, 10:04

28 октября 2017 г. в 6:11 ·
немного об Аврааме...больше о еврействе...
ибри- иври- еврей...
На русском языке слово "еврей" означает национальность...
По мне, это неправильно.
Бог благословил Авраама, назвав его отцом многих народов...
Имел ли в виду Бог только то, что его сыновья станут родоначальниками множества народов?
Даже в таком случае, еврейство стало бы национальностью многих народов, но в реальности не так, несмотря на то, что в мире многие народы претендуют на звание прямых потомков Авраама...
Желал ли Авраам называться отцом народа, который отвергает его Бога?
Ответ очевиден- нет!
Авраам отделился от своего отца, когда стало ясно, что он останется идолопоклонником...
Слово "еврей" подобно слову "святой"...
Авраам желал быть отцом преданных Богу истинному людей, таковыми у него были те, кто последовали за ним, некоторые даже не были его родственниками...
Авраам духом истины понял, что Бог говорит о другом, нежели о количестве душ. Он также понимал, что многие из его потомков будут противниками, отойдут от того пути, которого он заповедовал своим сыновьям...
Некоторые думают, что Авраам- отец обрезанных, но Писания говорят, что он был евреем до обрезания... То есть, он был истинным верующим до обрезания... Итак, по мне, еврейство не национальность, а вера... Обрезание практиковалось многими потомками Авраама, но не все жители земли были потомками Авраама. Мы видим, что за Богом Авраама пошли множества не обрезанных во времена Христа и его апостолов, а большинство обрезанных не пошло...
Кого отец Авраам?
В Писаниях сказано, что Авраам не признает...
Авраам не желал быть отцом идолопоклонников. Если он искал этого, то мог бы достичь и в доме отца своего, где он был не последним человеком...
Аврааму обещано было, что он станет отцом множества народов, которого нельзя исчислить... Это благая весть о том, что истинных верующих будет много и все назовут Авраама своим отцом..
Да, в мире существует народ, кого Бог назвал евреями, несмотря на то, что они не всегда были такими верующими, как Авраам, но это было сделано по особому плану Всевышнего.
Да, мы не можем отнять у этого народа право называться евреями, поскольку это право дано им нашим Богом- Богом истинным, Богом Авраама- еврея. Не буду сейчас объяснять- почему так, но скажу, что это не противоречит моему утверждению, что еврейство есть вера, а не национальность...
Почему я поднял эту тему?
Потому что путь к Богу истинному открыть для всех народов!
Все народы могут стать наследниками всего, что было обещано Аврааму. Кроме того, Авраам привлекателен для всех трех ветвей истинного единобожия. Несмотря на разногласия, все три народа- обладателя Писания считают Авраама своими...
От Авраама воссияли пророки и посланники Бога, которые заимели больше славы, чем он, но корнем истинного единобожия по вере остается Авраам... В истинности пути Авраама не сомневаются ни иудеи, ни христиане, ни мусульмане... Такого признания не получили ни пророк Моисей, ни пророк Мухаммад и даже Иисус Христос...
Мое дело не восстановление славы пророков и посланников Бога, они прославлены Самим Богом и получили свой удел славы, но мы лишены лицезрения этой славы, если не объединимся в вере Авраама. Поэтому Авраам нам нужен как, объединяющий разрозненные стада верующих, человек . Тогда слава тех пророков и посланников Бога, кого мы видим превосходящими славы Авраама, станут на свои места и все единогласно будут славить Бога истинного, Кто дал нам Авраама,... пророка Моисея,... Иисуса Христа,... пророка Мухаммада!
Мы должны прийти к слову, равному для всех истинных верующих и это слово в Аврааме, кто пошел...в еврейство, отделившись от всех идолопоклонников и спорящих о божестве...

Мир вам!

Иудеи, христиане и мусульмане- братья по вере!
Тора, Евангелие и Коран- части целого Писания!

Ибн Алим

Re: Вспомним об Аврааме

Сообщение Ибн Алим » 28 окт 2019, 10:36

ahmed-ermonov писал(а):Бог благословил Авраама, назвав его отцом многих народов...
Имел ли в виду Бог только то, что его сыновья станут родоначальниками множества народов?

Понятно, что Авраам - наш отец по вере. Великий датский философ Кьеркегор (с которым Ахмед отчасти перекликается) не даром назвал его "рыцарем веры", противопоставив... модному тогда Гегелю. А что? У Гегеля бытие есть мышление, следовательно, оно рационально. У Авраама истинное бытие иррационально, внеразумно, потому что это - дар веры.
Отсюда, кстати, следует, что вера Авраама невыразима в словах (которые по природе своей есть - концепты, отражающие мысли).

Доверенко А.

Сообщение Доверенко А. » 28 окт 2019, 18:53

Отсюда, кстати, следует, что вера Авраама невыразима в словах (которые по природе своей есть - концепты, отражающие мысли).

Если мы, немного продолжим этот вектор, то непременно попадем во владения короля логики Л. Витгенштейна.
Как то в руки ко мне попал "Логико философский трактат".
В силу разных причин, весь его я одолеть не смог. Но кое что мне запомнилось хорошо.

„То, что вообще может быть сказано, должно быть сказано ясно; о том же, что сказать невозможно, следует молчать.“!!!

Границы моего языка означают границы моего мира!

Загадки не существует, — если вопрос может быть задан, значит, на него может найтись и ответ.

Мысль есть осмысленное предложение. Совокупность предложений есть язык. Человек обладает способностью строить язык, в котором можно выразить любой смысл, не имея представления о том, как и что означает каждое слово, – так же как люди говорят, не зная, как образовывались отдельные звуки. Разговорный язык есть часть человеческого организма, и он не менее сложен, чем этот организм. Для человека невозможно непосредственно вывести логику языка. Язык переодевает мысли.

Подчеркнутое идет несколько в разрез с тем, что Вы сказали....

Возможно, более нестандартного философа никогда не было на свете,и который бы ответил обо всем на свете. Здесь можно многое сказать, но все это, кажется выходит за рамки того, что Ахмед хотел сказать своими словами.
Часто пишу с телефона и не всегда вижу грамматические ошибки и описки. Прошу отнестись с пониманием.

Доверенко А.

Сообщение Доверенко А. » 28 окт 2019, 19:44

Здесь наверное стоит немного приземлить эту тему.

Христос не требовал каких то особых умствований от своих последователей.

Его ученики, были люди простые и неученые - даже по меркам того, необразованного времени.
Часто пишу с телефона и не всегда вижу грамматические ошибки и описки. Прошу отнестись с пониманием.

Ибн Алим

Сообщение Ибн Алим » 28 окт 2019, 20:11

Доверенко А. писал(а):Возможно, более нестандартного философа никогда не было на свете,и который бы ответил обо всем на свете. Здесь можно многое сказать, но все это, кажется выходит за рамки того, что Ахмед хотел сказать своими словами.

Да – крупнейший философ ХХ века, отец современной семантической философии, которой и я когда-то интересовался.
Но Вы обратили внимание, почему «границы моего языка означают границы моего мира»? Потому что язык и мир – это взаимосвязанные корреляты, отражающие друг друга. Так вот Бог не является «фактом» (Объектом) мира; и потому недоступен для языка.
Согласно 1-му афоризму «Трактата» мир – это «всё», а поэтому граничить он может только с «ничто». Поэтому Бог – это «Ничто», т.е. Тот Самый апофатический Бог, к Которому неосознанно стремится Ахмед (да и я не вижу альтернативы). А почему Он вообще возник в «моём» языке? А потому что «я» - та самая граница, которая разделяет «мир» и «ничто».

Доверенко А.

Сообщение Доверенко А. » 28 окт 2019, 20:40

Тот Самый апофатический Бог, к Которому неосознанно стремится Ахмед (да и я не вижу альтернативы)
Я как то не задумывался над этим. В силу того, что не совсем ясно представляю себе, что это слово означает.

Даже больше Вам скажу, ведь мы говорим откровенно - я не то, что апофатический, я вообще не совсем понимаю, что означает это простое слово - Бог. Граница моего понимания, это некие проявления в мире, которые отношу к Богу, и к себе. В этой границе, Священные Писания, точнее те их части, которые доступны моему разумению, моему чувству, те простые Его законы, которые стараюсь выполнять, Страх Божий ... есть понимание того, что Он влияет или повлиял на мою жизнь... Вот, пожалуй и все из более менее определенное.

А вопросы, которые можно отнести, скажем по человечески - к иерархии Божественного, к его структуре , то есть все эти споры - Троица, не Троица, Один , Един, и так далее, я не совсем понимаю. Да, здесь можно возмутится - ты, что недоумок, не может отличить трех от одного? Но все не так просто, как может показаться. Конечно, смысл слова - один, я понимаю. Одно яблоко, один автомобиль... Но перенося это слово к Богу, то есть за границу разумения человека, эти слова могут принимать какое то иное наполнение...
Если говорить об образах, то тут уместно упоминания слова - царь! Да, Бог Царь, единственный Царь. Но цари ведь не властвуют сами и не могут существовать полноценно без царедворцев, князей, слуг, подданных ... И уже, как бы Бог и не один. Прости Господи!

Да еще и считаю, всю эту премудрость неважной для спасения.Есть ведь люди, которые добры и богобоязливы,но вообще без способности к абстрактному мышлению, а ведь оно для каких то представлений необходимо.

В общей, как Вы Ибн Алим сами видите, внятно я этого обьяснить не могу. Внятно, то есть ясно и понятно. Простите если покоробил Ваш несомненный ум, какими то профанациями . Но это честно отражает содержимое моей черепной коробки по этому вопросу.

А вере Ахмеда я завидую. По доброму. Как то не мешает ей у него то, что мне мешает. Но люди ведь разные бывают. Кому то в этом больше дано , а кому то - меньше.

Ибн Алим

Сообщение Ибн Алим » 28 окт 2019, 21:51

Всё нормально. Апофатика всего лишь означает, что высшая (Божественная) Истина не может быть получена с помощью дискурсивного мышления, не может быть сообщена путём текстов и слов (языка). Поэтому её невозможно сформулировать в понятиях. Ибо Бог пребывает там, где бессильны наши понятийные знания и концепции. Такую Истину вообще невозможно метафизически "понять" - можно только "быть" (или "не быть") в Ней.
Поэтому истинный процесс познания является способом жизни, а не способом мышления. Главное: как ты живёшь, а не что говоришь (пишешь).
Кста: это - общее у всех авраамитов (что я и собирался показать в своей теме о Богопочитании, но застрял в частностях).
все эти споры - Троица, не Троица, Один , Един, и так далее, я не совсем понимаю.
И, конечно, апофатический (трансцендентный) Бог может быть только одним (что показал ещё античный апологет Афинагор Афинский в 177 г. н.э.). Потому что к Трансценденции неприменимо понятие числа (исчислять можно только объекты, но Бог не объект).
Его ученики, были люди простые и неученые - даже по меркам того, необразованного времени.
Апофатическое богословие связывают с т.н. «Corpus Areopagiticum», т.е. собранием трактатов неизвестного автора (ок. 500 г.), укрывшегося за псевдонимом Дионисия Ареопагита. Но ведь этот Дионисий – вполне себе новозаветный персонаж, который в 50-м году слушал в Афинском ареопаге проповедь апостола Павла о «неведомом Боге» (Деян. 17:22-34).
Следовательно, Павел не боялся проповедовать такие вещи перед «простым народом». А мы боимся…

Доверенко А.

Сообщение Доверенко А. » 28 окт 2019, 22:55

. Его ученики, были люди простые и неученые - даже по меркам того, необразованного времени.
Апофатическое богословие связывают с т.н. «Corpus Areopagiticum», т.е. собранием трактатов неизвестного автора (ок. 500 г.), укрывшегося за псевдонимом Дионисия Ареопагита. Но ведь этот Дионисий – вполне себе новозаветный персонаж, который в 50-м году слушал в Афинском ареопаге проповедь апостола Павла о «неведомом Боге» (Деян. 17:22-34).
Следовательно, Павел не боялся проповедовать такие вещи перед «простым народом». А мы боимся…
Да, согласен, Павел был человек ученый. Но я, когда новорил о простоте и неучености его учеников, хотел лишь подчеркнуть, что для спасения, большинству людей совсем не нужно знать, что такое апофатическое богословие, трансцендентность или еще что то в этом роде.
А вот людям, предендующим на учителей народа, учителей верующих, разбираться в этих вопросах нужно обязательно.

Ибн Алим

Сообщение Ибн Алим » 28 окт 2019, 23:34

Доверенко А. писал(а):...хотел лишь подчеркнуть, что для спасения, большинству людей совсем не нужно знать, что такое апофатическое богословие, трансцендентность или еще что то в этом роде.

Это – конечно. Потому что такими понятиями и невозможно «жить». И апофатика означает именно перевес жизни над рассудочными богословскими схемами. Спасает поступок, мотивированный верой, а не сама по себе вероисповедная формула. По сути, критерием Истины может быть только совесть и святость.
На Западе в эпоху Просвещения это было как-то забыто. Декарт абсолютизировал разум. Кант заменил Бога категорическим императивом. Началась эпоха философского морализма. Только Кьеркегор и Паскаль посмели взбунтоваться против этого «бога философов» и филистёров. Они показали, что Божественное безусловно отрицает все земные условности: «Пустыня растёт» (Ницше).
Но вот Россия сохранила критерии святости, хотя это не её заслуга, а, скорее – стечение обстоятельств. Русская культура вполне себе апофатична. И я это очень ценю.

ahmed-ermonov

Сообщение ahmed-ermonov » 29 окт 2019, 03:39

Эту тему я открыл, чтобы мы помнили- с чего мы начинали и куда идем.
Это- условная "дорожная карта"
Для эффективности крайне важно следовать этой "карте"
Мы уже далеко в других уровнях ведем борьбу. Теперь почти все готово и пора приступить к практическим действиям. Например, открыть новую религиозную организацию, или НКО (некоммерческая организация), или политическую партию...
Проводить заинтересованных через обдуманный путь приобщения.
Вектор обозначен- начинаем с Авраама и заканчиваем Христом...

Отвлекаться на "разборки", которых мы разбирали сотни раз, не стоит. У нас ответы основные есть, нет смысла их разбирать бесконечно.
В практическом применении произойдут последние коррекции.

Мир вам!

Доверенко А.

Сообщение Доверенко А. » 06 ноя 2019, 21:21

Теперь почти все готово и пора приступить к практическим действиям. Например, открыть новую религиозную организацию, или НКО (некоммерческая организация), или политическую партию...
Пока что, не видна очевидность связи между НКО и обозначенным вектором. Да и сам вектор неясен своим реальным наполнением.

ahmed-ermonov

Сообщение ahmed-ermonov » 07 ноя 2019, 06:43

Доверенко А. писал(а):
Теперь почти все готово и пора приступить к практическим действиям. Например, открыть новую религиозную организацию, или НКО (некоммерческая организация), или политическую партию...
Пока что, не видна очевидность связи между НКО и обозначенным вектором. Да и сам вектор неясен своим реальным наполнением.

НКО- необходимость!
Сейчас невозможно ничего делать, если предполагаемая организация не будет зарегистрирован должным образом. Ни проповедники, ни последователи не могут о себе заявить без должной привязки к некой организации. Ни выступления, ни прочие мероприятия...
Например, если мы хотим провести групповое мероприятие в каком-то зале... Легко договориться, если это- свадьба или что-то в этом роде, но собрание с выступлениями и прениями- другое дело. Здесь сразу спросят о документах...
Теперь о векторе. Начинаем с простой веры Авраама, но нацелены на результаты Христа. Последнее требует основательной учебы, практики. От неофита до взрослого, зрелого верующего, кто являет Бога в мир в той полноте, что возможна человеку.
Здесь я говорил и о пути приобщения. Например, какой-то символ веры, вид крещения или шахады. Нужно подумать о приемлемой форме для всех..

Мир вам!

Доверенко А.

Сообщение Доверенко А. » 07 ноя 2019, 10:51

Спасает поступок, мотивированный верой, а не сама по себе вероисповедная формула. По сути, критерием Истины может быть только совесть и святость.
Да, здесь нельзя не согласится. Жизнь верующего, (как совокупность "поступков, мотивированных верой") , является показателем его веры и ее силы.

Доверенко А.

Сообщение Доверенко А. » 08 ноя 2019, 13:32

.
НКО- необходимость!
Сейчас невозможно ничего делать, если предполагаемая организация не будет зарегистрирован должным образом. Ни проповедники, ни последователи не могут о себе заявить без должной привязки к некой организации. Ни выступления, ни прочие мероприятия...
Например, если мы хотим провести групповое мероприятие в каком-то зале... Легко договориться, если это- свадьба или что-то в этом роде, но собрание с выступлениями и прениями- другое дело. Здесь сразу спросят о документах..
Актуальность всего этого обусловлена наличием хотя бы небольшой группы людей, разделяющих какие то общие положения. На данный момент этого нет, и следовательно, такие механические действия ничего не дадут.
Также, ничего не мешает о себе заявить, и средствами интернета.
Но какой то консолидированной позиции пока нет.
. Теперь о векторе. Начинаем с простой веры Авраама, но нацелены на результаты Христа. Последнее требует основательной учебы, практики. От неофита до взрослого, зрелого верующего, кто являет Бога в мир в той полноте, что возможна человеку.
Здесь я говорил и о пути приобщения. Например, какой-то символ веры, вид крещения или шахады. Нужно подумать о приемлемой форме для всех..
На счет основательной учебы, я согласен.Постоянно стараюсь учится.
Но такие понятия, как вера Авраама, вера Христа, Бог истинный и другие, очень субьективны. Тут, мне кажется, главное знать, что мое понимание, это лишь моя точка зрения, а не истина в последней инстанции. А с этим, есть очень большие проблемы.
Символ же веры, вид крещения, шахада... не нужно придумывать. Эти атрибуты авраамических религий уже есть.

ahmed-ermonov

Сообщение ahmed-ermonov » 09 ноя 2019, 07:11

Если Бог даст, то в ближайшее время планирую "экспедицию" по Ближнему Востоку и северу Африки...
Сделать это было бы намного проще, если была бы организация...
Но, я согласен, что организация требует хотя бы группу небольшую, чтобы поддерживать ее жизнедеятельность...
Насчет формулы приобщения могу сказать, что мы таки вынуждены провести "межу", чтобы нас не путали с прочими и главное, с ненавистными группами. Действующие варианты не подходят по простой причине- все они узкоконфессиональны.
Мы же хотим начать с простой веры (религии) Авраама, где нет разделения на иудеев, христиан и мусульман. Человек может сохранять свою индивидуальность в вере (остаться иудеем, христианином или мусульманином), но для общего дела он принимает именно общую формулировку.
Над этим общим знаменателем придется поработать, чтобы охватить всё, что открыто человечеству.

Мир вам!

Вернуться в «Дискуссии»