Еще раз об общем языке

Ответить
Аватара пользователя
ahmed-ermonov
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 22:06
Контактная информация:

Еще раз об общем языке

Сообщение ahmed-ermonov » 27 окт 2019, 21:15

Даже очень близкие друзья не понимают, что же такое "поклонение Богу истинному", а о восстановлении поклонения Ему видится еще туманнее...
Непонимание- большая беда современности.

Люди разделились на группы, у каждого свой "язык", которого понимают только свои.
У верующих Богу "язык" еще изощреннее, кроме трех народов- обладателей Писания (иудеи, христиане и мусульмане), есть очень большое разнообразие партий каждого народа...
Но, я не хочу заняться всеми "языками", а упомяну кратко о трех видах языка: иудейский, христианский и мусульманский.
Конечно, есть настоящие языки, например, иврит, старогреческий или арабский. Эти языки доступны любому, кто имеет способности к языкам, а религиозный "язык" намного сложнее для овладения. Знаю об одной особенности такого "языка"- для овладения этим "языком" нужно быть внутри группы пользователей этого "языка"
Почему?

Потому что это язык вероисповедания. В нем каждый термин имеет определение, свойственное только этой группе. Кроме того, эти термины слова связываются между собой, образуя веру- убеждения носителей этого языка.
Верующие почти никогда не искали общего "языка", они всегда были ради, что у них есть свой, собственный язык, своя вера, свои убеждения, которые считались верными.
Какой смысл искать общий язык с еретиками?

Иудейский "язык" основан на уверенности, что иудеи- народ избранный, а прочие чуть-чуть не такие, если сказать мягко.
Христианский "язык" основан на уверенности, что христиане- спасенный народ, а прочие -блудные сыновья, которые могут вернуться или нет.
Мусульманский "язык" основан на уверенности, что мусульмане- лучшая община, выведенная Богом, а прочие- потерявшие благоволения Его.
Я не стану разбирать отдельные термины "языков", только можно сказать, что верующие- представители трех религий никак не могут понять путь человека в этой жизни, описанный двумя религиями, которой они не принадлежат.
На основании этого делается "железный" вывод, что два прочих народа- заблудились далеким заблуждением...
Как сказал, верующие не заботились иметь "общий язык", отвергая все "странное", которое наблюдается у тех, кто не свои. Тем самим, они лишились критического голоса извне. Когда нет критики извне, тогда наступает внутреннее разложение, поскольку внутренняя критика лицеприятна, из-за опасности изгнания, отлучения.
...
В наше время общий язык- "слово, равное для всех верующих" является необходимостью, поскольку верующие слишком далеко ушли в своем обособлении. Образовались божества на уровне народов- обладателей Писания и эти божества противопоставляются.
Религии теряют последние капли уважения, становясь объектом насмешек, презрения и даже ненависти.
Данные Богом истинные религии умножают хулу на святое имя Всевышнего, заместо умножения Его славы в среде человечества. Слава народных божеств служит к разделению и вражде.
Такое продолжение пагубно для человечества в целом.
Как говорил ранее, мы должны добиваться союза с Богом истинным, получить полноту Его милостей, а не делать Его своим врагом.
Если верующие не выйдут из своего конфессионального "кокона" навстречу друг другу, чтобы получше узнать о Боге истинном, то так и будет Он не доступным, далеким... И не успеем пожить толком, как окажемся возле Него, Кто потребует отсчета и быстро рассчитает нас..
Иудеи, христиане и мусульмане- братья по вере!
Тора, Евангелие и Коран- части целого Писания!

Аватара пользователя
Доверенко А.
Сообщения: 4669
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 20:35
Контактная информация:

Re: Еще раз об общем языке

Сообщение Доверенко А. » 27 окт 2019, 21:18

Скопирую сюда ответ из похожей темы.

Общий язык, это, все таки, просто фигура речи.

По крайней мере пока. Вот если кто то составит толковый словарь этого языка и все его примут эти значения ...

Но Ибн Алим прав. Какой то общий, то есть понятный всем язык мало что даст.

Поясню на примере. Вот был в Римской империи греческий язык, эдаким общим языком. Все его понимали и был он очень полезен.
В торговле там, в управлении, еще в чем то.... Но пришло время, и язык этот нисколько не помог развалу единения... Сыграли роль другие, более важные факторы, благодаря которым это единство существовало более тысячи лет.
Часто пишу с телефона и не всегда вижу грамматические ошибки и описки. Прошу отнестись с пониманием.

Аватара пользователя
Доверенко А.
Сообщения: 4669
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 20:35
Контактная информация:

Re: Еще раз об общем языке

Сообщение Доверенко А. » 27 окт 2019, 21:39

В наше время общий язык- "слово, равное для всех верующих" является необходимостью, поскольку верующие слишком далеко ушли в своем обособлении. Образовались божества на уровне народов- обладателей Писания и эти божества противопоставляются.
Религии теряют последние капли уважения, становясь объектом насмешек, презрения и даже ненависти.

Данные Богом истинные религии умножают хулу на святое имя Всевышнего, заместо умножения Его славы в среде человечества. Слава народных божеств служит к разделению и вражде.
Разный язык, о котором вы говорите, это следствие обособления, а не его причина.
Причины разделения и обособления намного сложнее, чем вопросы какого то языка.

А слово равное для всех , по моему, к языку, как таковому, вообще не относится. Оно вообще может быть выражено разными религиозными языками с любыми терминами - суть его и задача в том, что бы означало оно общие для всех истины.


"Скажи (о, Пророк): «О, люди Писания [иудеи и христиане]! Давайте придем к слову, равному (или одинаковому) для нас и для вас [признаем то, что ниспосылалось всем пророкам и посланникам раньше], чтобы нам не служить (и не поклоняться) никому, кроме Аллаха, и ничего не придавать Ему в сотоварищи [никого не равнять Ему], и чтобы никто из нас не брал себе других господами, кроме Аллаха. Если же они отвернутся [откажутся], то скажите (им): «Засвидетельствуйте, что мы – предавшиеся [покорившиеся воле Аллаха]».

Абу-Адель 3-64


Разве, что бы понять сказанное, нужен какой то общий язык?
Даже очень близкие друзья не понимают, что же такое "поклонение Богу истинному", а о восстановлении поклонения Ему видится еще туманнее...
Тут все очень просто. Не только ваши друзья, а и все верующие, какие есть, понимают, что такое поклонение Богу истинному. Каждый, по своему.
А призыв о восстановлении поклонения выглядит не только туманным, но и лишенным всякого смысла по одной очевидной причине -
здесь нарушена необходимая последовательность действий.

В начале, нужно всем убедительно показать, что исповедание Ахмеда Эрмонова, это и есть - поклонение Богу истинному. Это самое главное. Такое главное, что и нужда к какому либо призыву отпала бы сама собой. Люди верующие,сами бы за вами шли, Ахмед, без всяких призывов.
Но не знаю, возможно ли такое. Сейчас на обычного верующего человека обращено великое множество призывов религиозного толка. В этой какафонии трудно услышать отдельный голос.
Часто пишу с телефона и не всегда вижу грамматические ошибки и описки. Прошу отнестись с пониманием.

Аватара пользователя
Ибн Алим
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 23:08
Контактная информация:

Re: Еще раз об общем языке

Сообщение Ибн Алим » 27 окт 2019, 22:21

Доверенко А. писал(а): Вот если кто то составит толковый словарь этого языка и все его примут эти значения ...
Но Ибн Алим прав. Какой то общий, то есть понятный всем язык мало что даст.
Самое-то обидное – что «общий язык» существует. Но владеют им не сами верующие, а… религоведы и культурологи. Они в своих работах привычно сравнивают мистический опыт разных христианских святых и каких-нибудь исламских суфиев под общей шапкой «эстатические состояния» (с «визуализацией» или нет). При случае заметят, что состояние «фана» у мусульманских мистиков - это «типичная дезинкарнация», приведут примеры и т.д.

Действительно, одни и те же состояния в мистических традициях разных религий имеют разные имена. Но их можно привести к одному знаменателю. Только кому это нужно? Сблизит это нас? Нет, потому что это – «взгляд со стороны». Это всё равно как влюблённому Ромэо сказать:
- У тебя, братец, просто выброс тестостерона. Этот гормон синтезируется из холестерина семенниками. Вот в чём тайна очарования твоей Джульетты.

Аватара пользователя
ahmed-ermonov
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 22:06
Контактная информация:

Re: Еще раз об общем языке

Сообщение ahmed-ermonov » 28 окт 2019, 06:52

Мы здесь сидим пара-тройка интеллигентов и размышляем отстранённо о том, что губить народ массово. Мы далеко стоим от действительности, когда невежество народов в религиозной области вошло в плоть и кровь.
Если мы- такие начитанные, почти мудрецы не понимаем важность общей истины, то что ждать от простых людей, которые каждый день заняты борьбой за выживания в мире потребительства?
Сколько раз мне приходилось объяснять "на пальцах"- что такое "слово, равное для нас и для вас"?
Для наглядности и контраста была показана масса примеров "слова, не равного для нас и для вас"...
Я не могу укорять своих друзей в непонимании, поскольку вижу, что здесь власть Бога, Кто ожесточил всех, чтобы никто не мог похвалиться, что разум его вывел его на прямой путь и прочее...
Между тем, есть обещание Бога, что Он сохраняет остаток верных, чтобы на земле до времен и сроков не умолкало свидетельствование о Боге истинном, о Его истинах и прочее.
На этом форуме собрались те, кто что-то понял и откликнулся. За долгие годы мы смогли обдумать многое и рассмотреть бесчисленные вопросы, как насущные, так и теоретические.
Нам бы давно стать единой общиной, но этого не произошло, увы.
Возможно в этом виноват я сам, поскольку постоянно ждал шагов с вашей стороны, не желал отвлекаться от главного и прочее и прочее.
Мы так и не пришли к единому мнению о Боге истинном. Мы так и не признали отсутствие поклонения Богу истинному. Мы так и не поняли зачем нужно восстанавливать поклонения Богу истинному...
Кто-то говорил мне, что последнее время можно опираться только на силу убеждения, а не принуждения, но понять, где мы находимся, становится всё сложнее и сложнее. Мы снова и снова проходим круги, набирая не силу, а пустоту...
Я не могу понять, зачем нужно убеждать верующих в очевидных вещах...
Где вера ваша, где мудрость, даруемая Свыше?
Если я умру один тем, что я говорил столько лет, то я -самый несчастный человек в этом мире, поскольку не стоит передо мной задача- спасаться только самому.
Да и спасать людей я не могу, это- дело Бога и человека спасаемого.
В этом суть всех моих проповедей!
Я вижу проблему ясно и свидетельствую о решении, но мне задают вопросы, которые говорят о том, что человек не работает над проблемой серьезно, не понимает нужность хороших отношений с Богом истинным.
Мы живем так, как будто перед нами вечность, где мы успеем, а сейчас можно расслабиться, поплавать по течению...
Мы радуемся тому, что нас кормят подачками вечного развития и прогресса, маленьких шагов навстречу друг другу...
С другой стороны, мой опыт атеизма постоянно напоминает мне: "Ты говоришь в пустыне, на ветер!"
Друзья, вы глубоко ошибаетесь, если думаете, что разумом можно осилить такие, на вид простые проблемы. Нужна вера, даже простая вера- доверие слову, которое должно привести к получению веры Свыше, перерождению.
Да, вам не хватает простого доверия моим словам, вы вечно сомневаетесь и ищете во мне подтверждения своим сомнениям.
Ведь проблема была освещена предельно ясно, вернее, две проблемы, которых Бог называет "два зла"
"Ибо два зла сделал народ Мой: Меня, источник воды живой, оставили, и высекли себе водоемы разбитые, которые не могут держать воды."
Если выразить просто, то Бог говорит, что Его- Бога истинного оставили и придумали себе идолов.
Это древняя истина- постоянно свидетельствующая против человека.
Избранный народ раз за разом наступал на те же "грабли" более чем тысяча лет, потом подключились новый народы- христиане и мусульмане, которые в точности повторили "подвиги" народа-первенца. Они тоже придумали себе божества и "живут" с ними больше тысяча лет.
Мы- дети наших отцов, которые оставили Бога истинного и поклонялись своим образам. Отцы наши погубили себя, последовав за своими отцами, которые тоже поклонялись тем же идолам. Мы сами теперь отцы и продолжаем дело наших отцов, бесславя имя Бога истинного.
А нам кажется, что ничего худого не делаем ни мы , ни отцы наши...
Доколе это будет продолжаться?
Пусть каждый задает этот вопрос самому себе и Богу своему.

Мир вам!
Иудеи, христиане и мусульмане- братья по вере!
Тора, Евангелие и Коран- части целого Писания!

Аватара пользователя
Доверенко А.
Сообщения: 4669
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 20:35
Контактная информация:

Re: Еще раз об общем языке

Сообщение Доверенко А. » 28 окт 2019, 21:27

Будем надеятся на Бога, Ахмед! Раз у людей что то не выходит понять или сделать, то на Него одна надежда.
Часто пишу с телефона и не всегда вижу грамматические ошибки и описки. Прошу отнестись с пониманием.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость