О разных богах и Боге Истинном

Аватара пользователя
ahmed-ermonov
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 22:06
Контактная информация:

О разных богах и Боге Истинном

Сообщение ahmed-ermonov » 13 окт 2019, 21:38

Мы себе даже представить не можем, как мы выдумываем за Бога и насчет Промысла Его и насчет Его личности.
По сути, Бог у нас очень похож на человека...

Мы приписываем Ему все, что мы думаем о человеке, правда, Бог у нас не совсем простой парень, а очень крутой, даже гениальный.
Но, почему-то мы не дорисовываем Его, что-то в Нем нам не нравится, хотя мы и говорим, обманывая себя, что все в Нем нам нравится...
И начинаем спор- "Чей Бог получился лучше?

У кого-то Бог превращается в человека и умирает за людей.
У кого-то Бог любит человека ни за что, и продолжает любить, если человек сделает все плохое на земле.
У кого-то Бог любит только обрезанных, Ему это важно...
У кого-то Бог за то, чтобы...

Если посчитать все "оттенки", то мы получим миллиард богов...

Конечно, если присмотреться, то можно обнаружить, что у многих фантазия одинаково работает и получается не так много, в самом деле. Действующими можно считать примерно сто тысяч вариантов, пятая часть из которых считается самыми распространенными и имеют клубы- общины единоверцев- единомышленники по описанию бога и его промысла.
Придуманные бог так привлекателен, что люди готовы за него умирать и даже убивать...
Истинный Бог не понятен людям!
Его не могут понять уже лет 6000 почти!

Да, были, кто понимал, но их было очень мало, слишком мало. Богу приходилось силой принуждать к пониманию, чтобы была серьезная жатва, серьезный Промысел...
Истинный Бог не привлекателен, поскольку Он очень просто говорит о Себе, а мы не любим простое.
Обыденный Бог!
Меня спрашивают: Кто Он такой- Бог истинный?
И мне нужно объяснять человеку, у которого есть свой бог, кто Он такой...
Увы, за более чем 20 лет никто, кроме нескольких людей, не спрашивал меня о Боге истинном для того, чтобы о Нем узнать. Только проверяли- насколько мое понимание Бога соответствует ихнему, и всё!

Мир полон самоуверенными или малодушными, одни утверждают, другие все принимают- разницы нет, лишь бы не трогали...
Неужели мир вес отдан под власть сатаны?
Похоже многие не знают о кознях его, пытаются спрятаться от него в своем клубе единомышленников- единоверцев...
Куда спрячешься, если Бог снял Свою защиту?
Страшен Бог делами над отпрысками человеческими.
Это Он сказал: "Не выдумывайте себе богов, Я- Господь!"

"Кого мы выдумали, кого придумали?"- спрашивают самоуверенные и скажут громко: У нас самый истинный Бог!"
Интересно, для чего Бог меня столько вдохновлял говорить?
Если для того, чтобы показать на то, что мир массово погибает, то я уже это знаю...
Может Он хочет совершит Чудо- сделает Себя привлекательным, что люди побежали к Нему?

Да, такое может случится, на то и надеюсь, ибо мы не оценили Бога истинного...
Иудеи, христиане и мусульмане- братья по вере!
Тора, Евангелие и Коран- части целого Писания!

Аватара пользователя
Доверенко А.
Сообщения: 4669
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 20:35
Контактная информация:

Re: О разных богах и Боге Истинном

Сообщение Доверенко А. » 13 окт 2019, 22:30

Увы, за более чем 20 лет никто, кроме нескольких людей, не спрашивал меня о Боге истинном для того, чтобы о Нем узнать. Только проверяли- насколько мое понимание Бога соответствует ихнему, и всё!
Думаю, это нормально.

В силу многих причин, понимание Бога, у разных людей, может разнится. Кому то Он открывается одним Своим качеством, кому то - другим... Кто то имеет способность представить великое в каких то своих образах, а кто то не может.... Кто то имеет рассуждение, а кто то не имеет....


Думаю, о Боге мы можем узнать из Священного Писания. Конечно, есть тут вопросы перевода, интерпретации, да и смысла слов... Но все же, Священное Писание, это, пожалуй, единственное, что у нас есть о Нем, не субьективное.

На мой взгляд, этот момент субьективности важно сознавать и понимать. И тогда очень много всяких напряжений между верующими исчезло бы само собой.
Часто пишу с телефона и не всегда вижу грамматические ошибки и описки. Прошу отнестись с пониманием.

Аватара пользователя
Ибн Алим
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 23:08
Контактная информация:

Re: О разных богах и Боге Истинном

Сообщение Ибн Алим » 14 окт 2019, 20:36

ahmed-ermonov писал(а): По сути, Бог у нас очень похож на человека...
Мы приписываем Ему все, что мы думаем о человеке, правда, Бог у нас не совсем простой парень, а очень крутой...
Ну, да: приписывают Богу все человеческие качества – только с приставкой «сверх» («сверх-сущий», «все-могущий», «все-благой» и т.д.). Получается этакий супермен. Совершенно согласен, что только катафатическое богословие недостаточно. Поэтому издревле культивировалась апофатика. Уже у пророка Исайи Бог говорит: «Мои мысли – не ваши мысли, и ваши пути не мои пути» (55:8). Дионисий Ареопагит посвятил этой теме свои знаменитые «Ареопагитики». Истинный Бог – это Бог Трансцендентный, недоступный контролю разума.
Истинный Бог не понятен людям!
Да, такой Бог непонятен людям. Поэтому апофатику всё-таки сочетают с катафатикой – как тезис и антитезис извечной богословской антиномии (4-й – по Канту). Поэтому когда апостол говорит, что Бог обитает в неприступном свете (1Тим. 6:16), хотя Сам «Господь сказал. Что Он благоволит обитать во мгле» (3Цар. 8:12) – они говорят об одном и том же.

Аватара пользователя
Доверенко А.
Сообщения: 4669
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 20:35
Контактная информация:

Re: О разных богах и Боге Истинном

Сообщение Доверенко А. » 14 окт 2019, 22:14

Да, такой Бог непонятен людям. Поэтому апофатику всё-таки сочетают с катафатикой – как тезис и антитезис извечной богословской антиномии (4-й – по Канту). Поэтому когда апостол говорит, что Бог обитает в неприступном свете (1Тим. 6:16), хотя Сам «Господь сказал. Что Он благоволит обитать во мгле» (3Цар. 8:12) – они говорят об одном и том же.
Посмею уверенно предположить, что сочетание апофатики с катафатикой, вместе с тезисами и антитезисами богословской антиномии, никак не сделает Бога понятным подавляющему числу людей. А скорее - наоборот.
Часто пишу с телефона и не всегда вижу грамматические ошибки и описки. Прошу отнестись с пониманием.

Аватара пользователя
Ибн Алим
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 23:08
Контактная информация:

Re: О разных богах и Боге Истинном

Сообщение Ибн Алим » 15 окт 2019, 12:07

Ну, если говорить о понятности для подавляющего большинства, то самое понятное для него - примитивный магизм. По этому пути и пошло массовое православие:
- Батюшка, а какую икону лучше к попе прикладывать? У меня седалищный нерв ноет... :roll:

Аватара пользователя
ahmed-ermonov
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 22:06
Контактная информация:

Re: О разных богах и Боге Истинном

Сообщение ahmed-ermonov » 15 окт 2019, 13:01

Какой-то форум пессимистов :(
Не нужно нагонять тоску и так хватает.
Я за победу истины, а такой момент обещан Богом.
Смотрите, не окажитесь еще вне.
:(
Бодрее, если есть вера в то, что Бог на вашей стороне.

Мир вам!
Иудеи, христиане и мусульмане- братья по вере!
Тора, Евангелие и Коран- части целого Писания!

Аватара пользователя
Доверенко А.
Сообщения: 4669
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 20:35
Контактная информация:

Re: О разных богах и Боге Истинном

Сообщение Доверенко А. » 15 окт 2019, 21:56

ahmed-ermonov писал(а):Какой-то форум пессимистов :(
Не нужно нагонять тоску и так хватает.
Я за победу истины, а такой момент обещан Богом.
Смотрите, не окажитесь еще вне.
:(
Бодрее, если есть вера в то, что Бог на вашей стороне.

Мир вам!
Это тот случай, когда пессимист, это проинформированный оптимист. :)

Приведу несколько выдержек из замечательной книги видного христианского проповедника, А. Кураева - "О нашем поражении".
Христианство — едва ли не единственное мировоззрение на земле, которое убеждено в неизбежности своего собственного исторического поражения. Христианская эсхатология гласит, что в конце концов силам зла дано будет “вести войну со святыми и победить их” (Откр 13:7). Евангелие обещает, что врата ада не смогут одолеть Церковь, что Церковь непобедима. Но “непобедимое” не означает обязательно “победоносное”. В перспективе земной истории — не всемирно-историческое торжество Евангелия, но всемирное же владычество Антихриста
А здесь, в начале идет цитата Василия Розанова, кажется.
“Вот — Апокалипсис… Таинственная книга, от которой обжигается язык, когда читаешь ее, не умеет сердце дышать… Он открывается с первых же строк судом над церквами Христовыми… Никакого нет сомнения, что Апокалипсис — не христианская книга, а — противохристианская… Это книга ревущая и стонущая…”3 Вот об этом стоит сказать прежде всего остального. Апокалипсис говорит и об избавлении христиан от ставшего невыносимым гнета “мира сего”, и о том, что основная вина за торжество Антихриста лежит не на “масонах”, а на христианах. Христиане устали быть христианами — вот почему ослабеет свет. Христианам захотелось быть еще кем-то, захотелось попробовать подзабытой языческой духовной “экзотики” — вот почему тьма вновь распространится по всей земле “от шестого же часа до часа девятого”4. “Здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей <…> и от истины отвратят слух и обратятся к басням” (2 Тим 4:3–4)5.

Пожалуй, это главная весть христианской апокалиптики: люди сами выберут себе новую веру и новых владык, сами откроют мир для “князя тьмы”. Что же делает неизбежным такой последний выбор?

Одна из причин этого — своего рода “ассимметрия вооружений” добра и зла. Добро не может избирать некоторые средства земной политики, не переставая быть добром. Напротив, для зла нет ограничений: оно может даже проводить благотворительные акции, не изменяя своей собственной природе.

Добро не может насильственно вторгаться в сознание людей. У зла нет ограничений на гипнократию6. Христиане не ставят задачу выведения новой расы людей через использование генной инженерии. Неоязычество, напротив, вполне готово к проведению генно-селекционной работы с человечеством.

Кроме того, очевидно, что слишком глубоко в человеке сидит “бегание креста”, желание жить мимо труда, в том числе мимо труда по исполнению заповедей. С той или иной настойчивостью и громкостью мы все бубним в лицо Христу те слова, что сказал Ему Великий Инквизитор у Достоевского: “Уйди, Ты нам мешаешь!”. И однажды этот бубнящий мятеж увенчается полным успехом. Согласно повседневно-бытовым желаниям наших сердец — се, останется дом наш пуст (Мф 23:38; Лк 13:35).

Люди создадут-таки такой образ жизни, такое общество, в котором нельзя будет найти Христа. И это будет конец истории.
И еще ...
Почти стихийный процесс секуляризации, который идет в западном мире в течение столетий, активно подгоняется информационными элитами XX столетия, а, значит, механизмы “демократического голосования” никак не могут служить гарантом от прорыва к власти явно антихристианских групп.

В борьбе за власть над сознанием христианство проиграет хотя бы потому, что сегодня ТВ явно не на стороне Церкви. Атеистическому обществу не дадут перейти в православное. Его заклинит где-нибудь на язычестве. Для этого есть масса резонов, и один из них — то, что ныне общество не терпит, чтобы его члены близко к сердцу принимали какие бы то ни было убеждения, особенно же церковные.

Плюрализм предполагает уважение к убеждениям другого человека, а в американских масс-медиа высказывание убежденности — какой бы то ни было и по какому бы то ни было вопросу — считается вообще дурным тоном. Если христианин попытается осудить гомосексуализм или аборты, его быстро поставят на место и осудят за некорректность. Те, кто придерживается сегодня “узких” христианских взглядов, имеют все меньше шансов сделать карьеру. Плюрализм из общества должен перекочевать в каждую отдельную голову — каждый человек должен верить сразу в несколько богов. В. Розанов по этому поводу как-то заметил, что нормативный интеллигент “утром верит в Ницше, в обед — в Маркса, и вечером — в Христа”. Религия внутреннего плюрализма и станет общеобязательной религией будущего
https://pravbeseda.ru/library/?page=book&id=342
Часто пишу с телефона и не всегда вижу грамматические ошибки и описки. Прошу отнестись с пониманием.

Аватара пользователя
Доверенко А.
Сообщения: 4669
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 20:35
Контактная информация:

Re: О разных богах и Боге Истинном

Сообщение Доверенко А. » 15 окт 2019, 21:58

От такого текста нельзя просто так отмахнуться - мол, фигня все это ...
Часто пишу с телефона и не всегда вижу грамматические ошибки и описки. Прошу отнестись с пониманием.

Аватара пользователя
Ибн Алим
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 23:08
Контактная информация:

Re: О разных богах и Боге Истинном

Сообщение Ибн Алим » 15 окт 2019, 23:43

ahmed-ermonov писал(а):Какой-то форум пессимистов :(
Ох, это не пессимизм, а трезвый реализм. Массовая религия не может быть мудрой. А мудрая – массовой. Самая грустная книжка, которую я читал – письма одного оптинского старца. Люди шли к нему за сотни вёрст! Чтобы узнать духовные истины? Нет – чтобы спросить, выдавать ли дочку за Ваньку из соседней деревни. Потом ещё писали:
- Вот вы благословили, а она не беременеет. Почему?
(Вопрос не к гинекологу, а к старцу!). :fool:

Ну, ладно – это XIX век. Но вот – конец ХХ: у половины ленинградцев – высшее образование. Прихожу из своего ВУЗа – они сидят перед телевизором, выставив банки с водой:
- Тише! Сам Алан Чумак заряжает воду благодатью!
Да кто такой этот Алан Чумак? Какой-то экстрасенс, разбогатевший на примитивной магии...
Доверенко А. писал(а):Приведу несколько выдержек из замечательной книги видного христианского проповедника, А. Кураева...
Ну и где сейчас Кураев? Уволен (по звонку патриарха), отстранён от служения и зарабатывает на жизнь, участвуя в либеральных программах (которые сам высмеивал).
Слишком умный оказался. Так нельзя. Массовая религия должна располагаться ниже среднего уровня, а не выше.

Аватара пользователя
ahmed-ermonov
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 22:06
Контактная информация:

Re: О разных богах и Боге Истинном

Сообщение ahmed-ermonov » 16 окт 2019, 07:26

Доверенко А. писал(а):От такого текста нельзя просто так отмахнуться - мол, фигня все это ...
Авторы говорят о каком-то христианстве, как будто оно появилось недавно...
Между тем, самая молодая религия протестантов уже существует больше 500 лет, а православные все 1000, а католики -еще больше.
У них было всё!
И власть, и богатства мира, и влияние на души...
Про пораженческие настроения в христианстве я говорил много.
Дело вовсе не в том, что секулярное общество их везде загоняет на обочину жизни, а в том, что христианство- мертвая религия и она умерла давно- до прихода пророка Мухаммада. После него оно могло возродиться, но не возродилось.
Христианство убило самого себя тем, что отклонилось от учения Христа, отклонилось так, что идеология не могла уже быть победоносной. Тысячелетиями христианство умножало хулу на Бога. Где ему еще быть, кроме обочины общественной жизни?
Хорошо, что секулярное общество погнало его туда, если этого не сделали бы, то мы увидели бы еще много злодейств христианства, как плод ухода от завета Христа.
Христианство давно на стороне зла и это очевидно любому, кто хоть немного имеет здравомыслие.
Но, это ни разу о том, что иудаизм и мусульманство преуспевали в добре! И иудеи, и мусульмане много сделали, чтобы люди отвернулись от Бога истинного и пошли за суетными идолами.
По сути, все три ветви веры Авраама занимаются одним делом- умножают негативное мышление о Боге.
Сейчас все три ветви ограничены в действия и сетуют, что светские не дают им жить, а когда они жили последнее тысячелетие?
Правда иудаизм был под властью христианства и мусульманства, но последние 70 лет показывают, что и иудаизм был пустым, ничего не мог бы предложить стоящее, если дали бы ему свободу лет тысяча тому назад...
Поэтому современное сетование -не что иное, как самообольщение.
Ссылка на апокалипсис- тоже форма такого самообмана. Пока апокалипсис не наступил, а верующие проиграли давно...

Мир вам!
Иудеи, христиане и мусульмане- братья по вере!
Тора, Евангелие и Коран- части целого Писания!

Аватара пользователя
Доверенко А.
Сообщения: 4669
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 20:35
Контактная информация:

Re: О разных богах и Боге Истинном

Сообщение Доверенко А. » 16 окт 2019, 10:59

Трудно понять написанное здесь вами, по причине того, что вы вкладываете в известные всем слова, такие как - христианство, ислам, иудаизм, какой то свой смысл и отталкиваясь от него делаете какие то умозаключения.

Если это все есть ответом на мой пессимизм, то вы написали совсем уж мрачную картину.

А я лишь привел заключение, что на победу истины в человеческой истории не нужно надеятся. Этот миф не основан на Священном Писании.

Спасется, как и во дни Ноя, небольшое количество людей. И если говорить за все человечество, за все миллиарды людей, то такой финал трудно назвать победой.
Часто пишу с телефона и не всегда вижу грамматические ошибки и описки. Прошу отнестись с пониманием.

Аватара пользователя
Ибн Алим
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 23:08
Контактная информация:

Re: О разных богах и Боге Истинном

Сообщение Ибн Алим » 16 окт 2019, 12:05

ahmed-ermonov писал(а):Христианство убило самого себя тем, что отклонилось от учения Христа, отклонилось так, что идеология не могла уже быть победоносной.
Тут соглашусь с тем, что христианство это уже не (только) учение Христа. Сам всегда утверждал, что следует различать учение Христа (преимущественно – о Царствии Божьем) и христианство (учение Вселенских соборов о самом Христе и проч.). Но это естественный путь развития любого учения (и современный буддизм очень далеко ушёл от Трипитаки и начального буддизма Махаяны). «Убило» христианство не это, а то, что оно стало идеологией.
У них было всё!
И власть, и богатства мира, и влияние на души...
Вот-вот! Но это было уже не столько у христианства, сколько у христианской империи. А имперское начало земной власти – языческое по происхождению.
Хорошо, что секулярное общество погнало его туда, если этого не сделали бы, то мы увидели бы еще много злодейств христианства…
А общем – да. Начиная с императоров Константина и Юстиниана (оба канонизированы!) христианская империя занималась гонениями и преследованиями – даже философов-неоплатоников, которые все бежали на восток и прижились в более терпимом (!) исламском халифате.
:(

Аватара пользователя
ahmed-ermonov
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 22:06
Контактная информация:

Re: О разных богах и Боге Истинном

Сообщение ahmed-ermonov » 16 окт 2019, 12:08

А я лишь привел заключение, что на победу истины в человеческой истории не нужно надеяться. Этот миф не основан на Священном Писании.
Александр, в благоприятные времена люди входили в религию истинную толпами!
Это и есть свидетельства того, что истина многократно побеждала на земле в истории человечества. Три посланника Бога- Моисей, Иисус и Мухаммад собрали большой народ верных.
А названия религий я беру по современным представлениям об этих религиях. А об изначальных формах этих религий есть только краткое описание в Писаниях, что не достаточно для восстановления...

Мир вам!
Иудеи, христиане и мусульмане- братья по вере!
Тора, Евангелие и Коран- части целого Писания!

Аватара пользователя
Доверенко А.
Сообщения: 4669
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 20:35
Контактная информация:

Re: О разных богах и Боге Истинном

Сообщение Доверенко А. » 16 окт 2019, 13:01

. Александр, в благоприятные времена люди входили в религию истинную толпами!
Это и есть свидетельства того, что истина многократно побеждала на земле в истории человечества.
Это не связано с тем, о чем я говорил, и приводил цитаты.
Толпы, это не показатель победы истины. Сегодня толпа верит, а завтра кричит - распни его.
В Коране хорошо об этом сказано

   Они узнают милость Аллаха, а затем отрицают ее, поскольку большинство из них — неверующие.

    (Ан-Нахль, аят 83)
Часто пишу с телефона и не всегда вижу грамматические ошибки и описки. Прошу отнестись с пониманием.

Аватара пользователя
Ибн Алим
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 23:08
Контактная информация:

Re: О разных богах и Боге Истинном

Сообщение Ибн Алим » 16 окт 2019, 13:43

Доверенко А. писал(а):Толпы, это не показатель победы истины. Сегодня толпа верит, а завтра кричит - распни его.
В Коране хорошо об этом сказано...
Об этом и в Евангелии - хорошо:
"Симон! се, сатана просил, чтобы сеять вас, как пшеницу" (Лк. 22:31)
Именно массовость обращений (которые насаждались христианской империей) привело к страшному понижению уровня христианства. Так что наиболее искренние христиане в IV веке бежали от этого массового христианства в пустыни (и так возникло первоначальное монашество).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость