Богочеловек

Ответить
Аватара пользователя
ahmed-ermonov
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 22:06
Контактная информация:

Богочеловек

Сообщение ahmed-ermonov » 29 сен 2019, 11:42

Термин богочеловек стал живучим из-за того, что хотели объяснить сущность Иисуса Христа. Но, на этом не смогли остановиться и получилось то, что получилось. Иисус стал 100% богом и 100% человеком, а форма богочеловек стала отрицательной, поскольку напоминали мифических существ: полубогов, получеловеков, полуживотных...

Мы же возвращаемся к идеи богочеловека.

По сути, когда мы говорим, что путь верующего будет успешным, если он во всем Бога берет в качестве путеводителя, то мы имеем в виду связку- Бог и человек.
Мы твердо стоим в том, что образ и подобие Всевышнего в человеке реализуется именно через эту связку.
Бог Сам может все устроить, не спрашивая человека, но Он пожелал особые отношения с человеком. То есть, Бог сделал человека соучастником построения будущности его.
Верующие истинные названы Храмом, где живет Бог. Неверующие, несмотря на то, что Бог истинный является и его Богом, не имеют такого "присутствия" Бога.

По простому говоря, неверующие лишены жизни Всевышнего. По сути, неверующие- дети погибели, нет в их жизни благоволения Бога.
Верующие могут добиваться такой связки, когда человека в человеке останется очень мало, Бог станет почти всем во всех, сохраняется частичка человека ради того, чтобы человек понимал, что он находится в преходящем мире, который временно. Здесь же мы уже можем говорить о богочеловеке, но для полного понимания скажем еще кое-что...
Как будущий наместник Бога на земле, человек должен быть полностью наполненным Богом. Такого человека Бог показал нам. О нем сказано, что в нем обитало полнота божества телесно.
Проще говоря, человек имеет определенную вместительность, а Бога не может вместить (всего!) ни небеса, ни прочее. Значит, для человека достаточно иметь определенную наполненность Им.

Да, верно, человек остается человеком, но мы называем его богочеловеком, чтобы отличить от прочих людей.
Нельзя ли назвать его богом, раз человек становится наместником Бога истинного на земле?
Да, Бог ставит человека богом для всех обитателей земли. Причем, не одного, а всех!
Но, даже все боги вместе взятые не могут составить одного истинного Бога.
Поэтому мы говорим богочеловек, чтобы показать не только на его отличия от Бога истинного, но и для показа, что это есть человек, кого Бог создал вместе с самим человеком. То есть, это слово указывает на участников процесса создания совершенного человека- наместника Бога на земле.
Если вы понимаете, то можете уследить условность названия. По сути, богочеловек этого мира- тот же человек из крови и плоти. Он не отличается ни морфологически, ни физиологически от тех, кого мы не можем называть богочеловеком. Он также смертен, поскольку нужно этот мир покинуть в свое время- умереть для него. Да, духовно такой человек уже мертв для этого мира, но физически он присутствует еще, а всем определены времена и сроки пребывания на временной земле.
Значит, богочеловек- описание духовной сущности обычного человека, но верующего Богу истинному.
О будущей жизни такого человека сказано, что Бог будет всем в нем. Таким присутствие Всевышнего в человеке убираются все немощи человека, кроме его нужды в Боге.

То есть, покорность Богу- религия всех творений Его, где бы они не жили или существовали.
Если в этом мире мы проявляем некое усилие, чтобы засвидетельствовать свою покорность Богу истинному, то в будущей жизни такое усилие не потребуется, покорность станет естественной для человека, унаследовавшего царство- наместничество.
В этом и отличие духовной жизни во временном мире и в мире грядущем.
Кое-что скажем о людях неверующих...

Получается, что человек, отвернувшись от Бога не становится свободным. Он переходит в "попечение" сатаны и его войска. Таких людей можно называть бесочеловеками, если они не покаяться, вернувшись к Богу истинному.

Да, мы говорим о двух крайностях, поэтому не следует спешить записать человека одному из перечисленных категорий. По виду "богочеловек" может упасть и не стать на путь истинный, а "бесочеловек" покаяться и стать на путь прямой. Всему есть свои времена и сроки в этом мире. Кроме того, есть Бог, Кто не желает погибели ни одного из человеков. Он- человеколюбивый, многомилостивый, многомилосердный, многотерпеливый и истинный Бог. Он не любит тех, кто превозносится без права...
Иудеи, христиане и мусульмане- братья по вере!
Тора, Евангелие и Коран- части целого Писания!

Аватара пользователя
Доверенко А.
Сообщения: 4669
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 20:35
Контактная информация:

Re: Богочеловек

Сообщение Доверенко А. » 29 сен 2019, 12:32

В сообщении вашем много хороших наблюдений. Много хороших заключений.

Но такие выражения, как богочеловек, мне не нравятся. Что то есть отталкивающее, в таком словослиянии. Чисто искусственная конструкция. Как по мне, то в вашем тексте вполне можно обойтись и без них.

Есть еще некоторые неясности. Вот например - " Поэтому мы говорим богочеловек, чтобы показать не только на его отличия от Бога истинного, но и для показа, что это есть человек, кого Бог создал вместе с самим человеком."
Я ничего здесь не понял. Зачем это делать таким странным образом? Обьединять два слова в одном, что бы показать отличие??? Да просто не обьединяйте их, и будет вам отличие!
Вторая часть предложения составлена непонятно.

Ахмед, думаю, такие термины для проповедываемого дела общности и братства религий неприемлемы категорически и просто вредны. Может для какой то общности это и годится, но только не для общности с иудеями и мусульманами.

А вот бесочеловек -термин отличный!
Часто пишу с телефона и не всегда вижу грамматические ошибки и описки. Прошу отнестись с пониманием.

Аватара пользователя
Ибн Алим
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 23:08
Контактная информация:

Re: Богочеловек

Сообщение Ибн Алим » 29 сен 2019, 15:32

ahmed-ermonov писал(а):Верующие истинные названы Храмом, где живет Бог. Неверующие... не имеют такого "присутствия" Бога.
Проще говоря, человек имеет определенную вместительность, а Бога не может вместить (всего!) ни небеса, ни прочее. Значит, для человека достаточно иметь определенную наполненность Им...
Значит, богочеловек- описание духовной сущности обычного человека, но верующего Богу истинному.
Ахмед, спасибо за тему - очень богатую, но и сложную. По сути, Вы предлагаете единственно приемлемый для ислама вариант: рассматривать богочеловечество Иисуса, как храм, в котором обитает и присутствует Бог (Ин. 2:21 и др.). Да, ислам не отвергает, что в Исе было нечто Божественное: родился без отца (от Духа), творил чудеса, был вознесён.
Но, боюсь, что для христианства и это неприемлемо. Богочеловечество там определяется Христологическим догматом IV Вселенского собора (Халкидон, 451 г). Притом - определяется а терминах Аристотеля: "сущность", "природа", "ипостась". А у мусульман нет даже приблизительного соответствия этой терминологии. Поэтому в любом случае с точки зрения христиан получится ересь (арианства или несторианства).

Аватара пользователя
Доверенко А.
Сообщения: 4669
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 20:35
Контактная информация:

Re: Богочеловек

Сообщение Доверенко А. » 29 сен 2019, 22:38

Притом - определяется а терминах Аристотеля: "сущность", "природа", "ипостась". А у мусульман нет даже приблизительного соответствия этой терминологии
Но ведь как то же они переводили Аристотеля на арабский язык. Если и не прямо, то языком смыслов, так, как переводят Коран на русский,эти термины наверное перевести можно.

Все таки, арабский язык, по богатству словообразов, это не язык бушменов или папуасов, не в обиду этим простым и добрым народам будь сказано.
Часто пишу с телефона и не всегда вижу грамматические ошибки и описки. Прошу отнестись с пониманием.

Аватара пользователя
Ибн Алим
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 23:08
Контактная информация:

Re: Богочеловек

Сообщение Ибн Алим » 30 сен 2019, 00:14

Доверенко А. писал(а):Но ведь как то же они переводили Аристотеля на арабский язык.
Да, это было уже после того, как византийские философы (платоники и аристотелики) были изгнаны императорами, нашли себе приют сначала в сасанидском Иране, а потом - среди персов и арабов. Великий аль-Фараби свободно оперировал аристотелевскими категориями и неоплатоническими триадами. Но к тому времени (Х век) догматика ислама уже давно успела сложиться и определила его особую религиозную ментальность.

Собственно, речь должна идти именно о ментальностях таухида и христианства, а не о простом переводе терминов. Ибо зачем понадобился догмат о двух природах во Иисусе Христе? А только затем, чтобы проложить мост к Трансцендентному Богу (=Аллаху), которым и является Христос, Который по одной Своей природе причастен к Божественному Отцу, а по другой - к человечеству. Тут, собственно, и образуется механизм, который может приобщить человеческое к Божественному. Как? Путём Евхаристии, которая, однако, приобщает не по природе (тогда все люди становились бы богами), а по энергии.
Но всё это совершенно чуждо мусульманской ментальности. И слова о том, что Христос (как и любой христианин) является храмом Бога, тут ничего не изменят...
:(

Аватара пользователя
ahmed-ermonov
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 22:06
Контактная информация:

Re: Богочеловек

Сообщение ahmed-ermonov » 30 сен 2019, 05:11

Ибн Алим вы заметили мою попытку изменения восприятия выдуманного термина?
Вы ошибаетесь, думая, что я исхожу из мусульманской точки зрения.
Да, я использую кое-что из Корана, но здесь есть и Тора и Евангелие...
Иудеи, к примеру, очень широко употребляют термин "богочеловек" по отношении целого народа- сынов Израиля... Еще вспомним определение церкви, как тело Христово, где каждый верующий считается членом этого тела...
Коран же прямо говорит об участии Бога в построении будущего человека, не выводя человека от этого участия...
А влияния античных философов, которые привели к подобию пантеона богов можно считать осуществлением ожидания таких верующих...

Мир!
Иудеи, христиане и мусульмане- братья по вере!
Тора, Евангелие и Коран- части целого Писания!

Аватара пользователя
Доверенко А.
Сообщения: 4669
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 20:35
Контактная информация:

Re: Богочеловек

Сообщение Доверенко А. » 30 сен 2019, 08:35

Ахмед, скажите, а какая необходимость есть вам в этом одиозном для мусульман и иудеев термине, соединяющем Бога и человека в одном слове?(Прошу понять меня правильно, я говорю сейчас не о концепции вашей, в которой есть положительные моменты, а о самом слове.)

Я вижу, что нет никакой особой нет. .

Можно подобрать другие слова для предлагаемого вами. .
Термины Священного писания вполне достаточны для этого. И не нужно ничего аыдумывать.

Это только отталкивает потенциальных ваших последователей из иудаизма и ислама.
Часто пишу с телефона и не всегда вижу грамматические ошибки и описки. Прошу отнестись с пониманием.

Аватара пользователя
ahmed-ermonov
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 22:06
Контактная информация:

Re: Богочеловек

Сообщение ahmed-ermonov » 30 сен 2019, 10:12

Да, Александр, здесь я явно переигрывал :(
Но, такое тоже нужно- думаю я.
Хотелось снизить значение слова для христиан, а мусульманам показать возможность "связки". Кстати, иудеи таки используют этот термин примерно так, как я описал...

Мир!
Иудеи, христиане и мусульмане- братья по вере!
Тора, Евангелие и Коран- части целого Писания!

Аватара пользователя
Ибн Алим
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 23:08
Контактная информация:

Re: Богочеловек

Сообщение Ибн Алим » 30 сен 2019, 11:11

ahmed-ermonov писал(а): Еще вспомним определение церкви, как тело Христово, где каждый верующий считается членом этого тела...
Ох, да - это уже "притча во языцех", которую никогда не поймут ни мусульмане, ни иудеи. С точки зрения христиан евхаристическое приобщение к Телу Христову делает каждого причастника частью этого Тела. И таким образом вся Церковь (основанная на евхаристии) является Телом Христовым в истории. Т.е. собственно - Христом, в Котором живёт Дух Святой и продолжаются Откровения. Формой их выявления считаются Вселенские соборы (т.е. откровения даются соборному Богочеловеческому разуму), а формулами - формулы догматов...

Аватара пользователя
ahmed-ermonov
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 22:06
Контактная информация:

Re: Богочеловек

Сообщение ahmed-ermonov » 30 сен 2019, 19:00

Ибн Алим, я таки не согласен, что Вселенские соборы и есть форма выявления откровений. О прочих соборах знаю мало, но вот первый собор (который так называется) был некой раковой опухолью, которая и погубила христианство. Там была принята первая редакция символа веры христианства, которая и сделала процесс необратимым. Принятие канона можно считать последними издыханиями умирающего тела...

Мир вам!
Иудеи, христиане и мусульмане- братья по вере!
Тора, Евангелие и Коран- части целого Писания!

Аватара пользователя
Ибн Алим
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 23:08
Контактная информация:

Re: Богочеловек

Сообщение Ибн Алим » 30 сен 2019, 21:15

ahmed-ermonov писал(а):Ибн Алим, я таки не согласен, что Вселенские соборы и есть форма выявления откровений.
Уваж. Ахмед, Вы имеете "полное благородное право" :) не веровать в то, во что не верится. Я ни в чём Вас лично не убеждаю, сказал только (продолжая Вашу мысль и цитату апостола 1Кор. 12:12-13), во что веруют христиане. Что Церковь это - мистическое Тело Христово, оживотворённое Духом, и Соборы (начиная с самого первого Апостольского) выявляют то, что "угодно Святому Духу и нам" Деян. 15:28).
В сущности, иудеи пошли тем же путём. Вот читаю у Владимира Леви (с группой раввинов): "Галаха - это результат религиозного творчества еврейского народа, вдохновлённого Божественным откровением. Галаха - это живой организм..." и т.д.
Полагаю, что у мусульман можно найти похожую цитату о шариате.
А почему? Отчего эта схожесть?
Видимо, от того, что Откровение даётся разуму (в христианстве - соборному разуму, но это дела не меняет), а разум всё стремится привести в систему. И возникают формулы веры, символы, каноны и проч. Неизбежный процесс, независимый от наших личных пожеланий.

Мир вам!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость