Еще раз о социальном предпринимательстве.

Аватара пользователя
ahmed-ermonov
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 22:06
Контактная информация:

Еще раз о социальном предпринимательстве.

Сообщение ahmed-ermonov » 17 сен 2019, 11:29

Прошла без внимания идея о социальном предпринимательстве в общине...

Увы, многие мое партнеры очень несерьезно смотрят на мир, жизнь...
Сказать человеку истину о Боге истинном названо благовестием. Да, это великая весть, но мы часто забываем, что находимся в мире, где Бог остается втайне.

Это может стать преткновением для слабых душ, маловеров. Да и крепкие, разве, уверены в том, что Бога надо являть самим верующим?
Мы говорим об образе и подобие Бога истинного в нас, но когда я начинаю говорить о практических делах, начинается истерика- "Ничего этого не нужно людям!"
Разве наш Бог опускает руки, когда видит мир, который лежит во зле?

Нет, Он в рамках Своего Промысла вдохновляет Своих избранников и они начинают действовать. Вчера они были никем, одним из многих, кому ничего не нужно было, а сегодня горы передвигает, реки пускает в обратную сторону...
Откуда у такого "серого" человека появилась такая сила, такое хотение, такая деятельность?
Скажу вам одну неприятную правду для нас- Мы успокоились, имея что-то от Бога!
Да, этого хватило многим, но кто задавался вопросом: "Когда я стану образом и подобием моего Бога?"
Напомню вам, если вы забыли,- Бог наш не ведет Себя, как мы, когда говорим: "Зачем нам заниматься такими невозвышенными делами?"
Например, насущный хлеб для верующих. Мы знаем, что Бог обещал верующим, что они не останутся без хлеба насущного, но как Он это хлеб нам дает?

Да, было время, когда целый народ ел манну небесную, которая шесть день в неделю падала с небес. Богу такое организовать не трудно! Но, Бог наш хочет другого, а именно, чтобы мы жили верой, а не видениями чудес, чтобы мы являли истину невидимую...
Значит верующим предстоит разбираться во всем!
Они не только праведники по законам религиозным, но по всем законам мироздания!
Человек, верующий Богу истинному, праведен по всему "фронту" жизнедеятельности, а не в узком ее месте.
Да, в узких местах мы можем иметь некие результаты, которые превосходят показатели других, но это не дает нам право пренебрегать остальными, возвышаясь. Все остальное тоже должно быть на уровне нормы.
Вернемся к хлебу насущному. Сейчас религиозные организация больше думают о благосостоянии самой организации, чем о нуждах адептов своих. Оттого они стали только местом для "отведение души". Общины на местах пытаются организовать некую общинную жизнь, но, обычно, они быстро теряют актуальность на почве обыкновенной алчности, зависти и прочих пороков, присущих неверующим!
Причина одна- Верующие не смогли удержаться в "связке"- Бог и человек.
Только в этой связке человек может явить образ и подобие Бога истинного, Кто не считает вопрос хлеба насущного не имеющим особого значения.

Мы сами хорошо понимаем, что значит хлеб насущный, но нам все достается так легко, что некогда о нем думать...
Между тем, Богу приходится придумывать нам "интересный" хлеб насущный, чтобы мы задумались...
Основной наш хлеб насущный достается нам за счет других!
На самой нижней ступени находятся нищие. Сейчас в мире голодает каждый 10 -житель!
Присмотритесь, подумайте, ведь это более 700 миллионов человек.
Мы здесь сидим в интернете, ругая вайфай, который дает нам низкую скорость, чем 8 мегабит в секунду, и размышляем о высоких вещах от скуки... Между тем, в мире умирают от голода тысячи людей ежедневно, а каждый 8-житель планеты страдает от ожирения...
Да, друзья мои, вы не верите людям, считая их недостойными вашего внимания. У вас есть твердые убеждения, что люди, сами по себе,- уроды, быдло, о которых можно и не думать вовсе.
Вы забыли, что и вы, и эти все человеки являются творениями Бога, что вам даны дары, чтобы вы послужили нуждающимся, как Бог ваш заботится о вас.
"Иди и проси у Бога!"- говорим мы, имея, что дать просящему. Да, мы не хотим плодить тунеядцев, но сами мы кто? Каждый из нас кормится из чего-то, что не является нашим личным достижением. А если мы считаем это своим, то какие мы верующие?
Мы пока не осознали, что может дать нам единство верующих. Оттого каждый закрылся в отдельной комнате и нет ему дела до прочих, Бог им смотритель.

Да, Бог и без нас Сам может все сделать, но тогда какие мы образ и подобие Его?
Если мы образ и подобие, то мы не будем чураться "мелких" дел, которые и определяет наш хлеб насущный.
И наипаче, будем стремиться к единству, которое позволить нам явить в мир нашего Бога в полноте.
Но...

Если вы знаете, как лучше, скажите.
Иудеи, христиане и мусульмане- братья по вере!
Тора, Евангелие и Коран- части целого Писания!

Аватара пользователя
Ибн Алим
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 23:08
Контактная информация:

Re: Еще раз о социальном предпринимательстве.

Сообщение Ибн Алим » 18 сен 2019, 00:11

ahmed-ermonov писал(а):Прошла без внимания идея о социальном предпринимательстве в общине...
Не прошла. Я помню эту Вашу тему. Не стал включаться, потому что сам - предприниматель. И хорошо знаю, что в этой сфере не до социальных обязательств. Только бы выжить бы как-нибудь любым образом. У меня в швейных мастерских всегда работали узбеки, и я их не обижал - платил, как русским. (И до сих пор дружим, переписываемся, поздравляем друг друга с разными праздниками). Но в результате я практически разорился. Ибо пренебрёг азбукой эксплуатации (а только она даёт реальную прибыль).
Нет, не жалею. Но понимаю, что "социальное предпринимательство" - это очередная утопия (как и всё, что противоречит рыночной экономике).

Аватара пользователя
ahmed-ermonov
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 22:06
Контактная информация:

Re: Еще раз о социальном предпринимательстве.

Сообщение ahmed-ermonov » 18 сен 2019, 05:37

Ибн Алим

Я ведь тоже предприниматель.
Социальное предпринимательство- не уничтожение рыночных механизмов, а как раз наоборот!
Это использование рыночных возможностей для блага общины.
Но, да там будут свои особенности, на то мы и верующие.
Я, конечно же, далек от мысли, что богобоязненность к прибытку, но верю, что верующие не будут теми, кто просит хлеба...
Между прочим, все это к будущему. Пока нет ни верующих, ни общины...

Мир вам!
Иудеи, христиане и мусульмане- братья по вере!
Тора, Евангелие и Коран- части целого Писания!

Аватара пользователя
Ибн Алим
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 23:08
Контактная информация:

Re: Еще раз о социальном предпринимательстве.

Сообщение Ибн Алим » 18 сен 2019, 12:21

ahmed-ermonov писал(а):Это использование рыночных возможностей для блага общины.
...это к будущему. Пока нет ни верующих, ни общины...
В том-то и дело. В Германии (под Майнцем) я жил в такой общине (лютеранской). Они основали доходный мебельный комбинат, вложили сбережения и выкупили землю в долине Gnadenthal. Живут там и молятся вместе.
Но у нас это невозможно: набегут налоговики и всё задушат. Наедут "крутые" и отберут. И т.д.

Аватара пользователя
Доверенко А.
Сообщения: 4669
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 20:35
Контактная информация:

Re: Еще раз о социальном предпринимательстве.

Сообщение Доверенко А. » 18 сен 2019, 12:38

Ибн Алим, есть в России пример Виссариона и города Солнца.
Кажется, это жизнеспособный пример.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A2% ... %B8%D0%B5)
Часто пишу с телефона и не всегда вижу грамматические ошибки и описки. Прошу отнестись с пониманием.

Аватара пользователя
Ибн Алим
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 23:08
Контактная информация:

Re: Еще раз о социальном предпринимательстве.

Сообщение Ибн Алим » 18 сен 2019, 17:43

Я был близко знаком с виссарионитами (видел и самого Виссариона), т.к. начинал у них свой бизнес (по продаже водо-эмульсионки).
В период великого развала 90-х развален был и завод по производству краски. Его бывший технолог Борис Л. «прихватизировал» огромное количество латекса стал варить в/эмульсионную краску и продавать (собственно продажами по городу ведал я – потом основал собственный филиал). Прибыль была почти 100%, но все деньги Люма вкладывал не в развитие бизнеса, а переводил чтимому им Виссариону в Минусинск. Поэтому, когда латекс кончился, наш бизнес рухнул. Зато у Виссариона выросла «обитель рассвета». Каждый поселенец этого «города солнца» должен был продать свою квартиру, и деньги опять-таки поднести Виссариону. Это тоже был значительный источник его дохода.
Но это, конечно, не предпринимательство (разве что «бизнес на дураках»).

Аватара пользователя
Доверенко А.
Сообщения: 4669
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 20:35
Контактная информация:

Re: Еще раз о социальном предпринимательстве.

Сообщение Доверенко А. » 18 сен 2019, 18:02

Да, это меняет дело.
Пожалуй, к бизнесу такие схемы не имеют отношения.
Часто пишу с телефона и не всегда вижу грамматические ошибки и описки. Прошу отнестись с пониманием.

Аватара пользователя
Доверенко А.
Сообщения: 4669
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 20:35
Контактная информация:

Re: Еще раз о социальном предпринимательстве.

Сообщение Доверенко А. » 18 сен 2019, 18:06

Каким Вам показался Виссарион?
Часто пишу с телефона и не всегда вижу грамматические ошибки и описки. Прошу отнестись с пониманием.

Аватара пользователя
Ибн Алим
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 23:08
Контактная информация:

Re: Еще раз о социальном предпринимательстве.

Сообщение Ибн Алим » 18 сен 2019, 18:46

Он очень артистичен и поразительно находчиво отвечал на острые вопросы.
Один только раз попал впросак, когда на деньги поклонников путешествовал по Европам и был узнан в одном католическом монастыре. Игумен принял его с подобающей вежливостью, но говорил исключительно на... греческом. Тут-то и оказалось, что "второе пришествие Христа" по-гречески не знает даже "Патер имон..." (Никогда ещё Виссариона не опускали с такой гениальной простотой).
:ROFL:

Аватара пользователя
Доверенко А.
Сообщения: 4669
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 20:35
Контактная информация:

Re: Еще раз о социальном предпринимательстве.

Сообщение Доверенко А. » 18 сен 2019, 21:48

В том-то и дело. В Германии (под Майнцем) я жил в такой общине (лютеранской). Они основали доходный мебельный комбинат, вложили сбережения и выкупили землю в долине Gnadenthal. Живут там и молятся вместе.
Но у нас это невозможно: набегут налоговики и всё задушат. Наедут "крутые" и отберут. И т.д.
Наверное у них оказались люди, могущие потянуть это дело. Бизнес такого масштаба, как мебельный комбинат, дилетанты не осилят.
Кроме того, эти люди ( я имею ввиду организаторы), не побоялись взять на себя всю ответственность. Молодцы, одним словом.

У нас, как Вы показали проблем еще больше. Так как вмешиваются местные реалии.
Прошла без внимания идея о социальном предпринимательстве в общине...
А что тут можно сказать? Пока все это неопределенно туманно для большинства людей. Ну, если я правильно понимаю задумку, вызывается Ахмед помогать в предпринимательстве.... Но ведь здесь же от Ахмеда мало что зависит. Человек, которому предлагается помощь должен быть в силах быть предпринимателем. Как это тяжело я знаю, хотя в подчинении имел только одного человека... А если этих сил нет, то предприятие такое - пустая затея.
И я не очень ошибусь, если скажу что 95 процентов людей, это люди, которые себя уютно чувствуют будучи ведомыми. Что это означает в данном случае? А то, что предлагаемое социальное предпринимательство, в той форме, что я увидел, рассчитано на узкий круг людей - имеющих задатки для предпринимательства. Если же это будет предлагаться всем подряд, то это заведомо убыточное предприятие и об этом даже не стоит говорить.

Это лишь несколько причин, которые , по моему, виновены в том, что эта идея прошла без внимания.
Часто пишу с телефона и не всегда вижу грамматические ошибки и описки. Прошу отнестись с пониманием.

Аватара пользователя
Доверенко А.
Сообщения: 4669
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 20:35
Контактная информация:

Re: Еще раз о социальном предпринимательстве.

Сообщение Доверенко А. » 20 сен 2019, 19:50

Еще одна причина.
Подобное социальное предпринимательство имеет целью создание некоей общины. И в наш виртуальный век, это не обязательно община буквального совместного проживания (хотя это уже немного не то).

Но любая община, любое обьединение, должно строится на какой то, всеми членами этой общины признанной, основе.

А основы такой, что бы все согласились, пока нет.
Оттого и призыв к строительству организации выглядит несколько преждевременным и непонятным.
Часто пишу с телефона и не всегда вижу грамматические ошибки и описки. Прошу отнестись с пониманием.

Аватара пользователя
ahmed-ermonov
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 22:06
Контактная информация:

Re: Еще раз о социальном предпринимательстве.

Сообщение ahmed-ermonov » 21 сен 2019, 11:41

Простите, я понимаю, что нам нужно многое.
Но, мы обсуждаем именно идею, идею на будущее, и обсуждаем ее в определенных кругах, в узких кругах, которые как бы должны быть верующие. Ведь так мы себя называем...
Во всех возражениях не вижу аргумент "с учетом наличия Бога"...
Я, конечно же, за соблюдение тайности Всевышнего, но я постоянно помню, что Бог может ввести определенные коррективы и чудеса начинают происходить самым обыкновенным образом...

Мир вам!
Иудеи, христиане и мусульмане- братья по вере!
Тора, Евангелие и Коран- части целого Писания!

Аватара пользователя
Доверенко А.
Сообщения: 4669
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 20:35
Контактная информация:

Re: Еще раз о социальном предпринимательстве.

Сообщение Доверенко А. » 21 сен 2019, 11:43

Ахмед, я лишь попробовал ответить, почему эта идея осталась совсем без внимания.

Есть и еще моменты.
Часто пишу с телефона и не всегда вижу грамматические ошибки и описки. Прошу отнестись с пониманием.

Аватара пользователя
ahmed-ermonov
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 22:06
Контактная информация:

Re: Еще раз о социальном предпринимательстве.

Сообщение ahmed-ermonov » 21 сен 2019, 12:21

Доверенко А. писал(а):Ахмед, я лишь попробовал ответить, почему эта идея осталась совсем без внимания.

Есть и еще моменты.
Понимаю :)
Насчет моментов можно говорить, все это пригодится.
Кстати, последнее время, больше стал склоняться к мысли, что общины на местах нужно регистрировать в виде НКО, которая не является чисто религиозной организацией...
Раньше думал, что одна НКО для всех, а теперь склоняюсь к мысли, что их может быть много. Так удобнее и безопаснее...

Мир!
Иудеи, христиане и мусульмане- братья по вере!
Тора, Евангелие и Коран- части целого Писания!

Аватара пользователя
Доверенко А.
Сообщения: 4669
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 20:35
Контактная информация:

Re: Еще раз о социальном предпринимательстве.

Сообщение Доверенко А. » 22 сен 2020, 10:16

Ибн Алим писал(а):
18 сен 2019, 18:46
Он очень артистичен и поразительно находчиво отвечал на острые вопросы.
Один только раз попал впросак, когда на деньги поклонников путешествовал по Европам и был узнан в одном католическом монастыре. Игумен принял его с подобающей вежливостью, но говорил исключительно на... греческом. Тут-то и оказалось, что "второе пришествие Христа" по-гречески не знает даже "Патер имон..." (Никогда ещё Виссариона не опускали с такой гениальной простотой).
:ROFL:
Сообщают, что арестовали вроде бы.
Часто пишу с телефона и не всегда вижу грамматические ошибки и описки. Прошу отнестись с пониманием.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость