Во имя... 1.

Аватара пользователя
Доверенко А.
Сообщения: 4669
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 20:35
Контактная информация:

Re: Во имя... 1.

Сообщение Доверенко А. » 16 янв 2019, 23:04

Никто никуда не уходит. Классический пример- времена апостолов, когда образовался народ "два в одном". Иудеи продолжают быть иудеями, исполняя предписания своего пророка народобразователя - пророка Моисея. Христос для них- учитель, кто поднял их понимание Торы итд. Но, такое восприятие Христа вынужденное, поскольку большинство отверг Христа. Соответственно, народ не заключил новый завет, предложенный через Христа. Для остатка верных было очевидно, что все завершающие процессы откладываются, несмотря на то, что Христос озвучил их. Они поняли, что образуется народ из неиудеев и Промысл будет развиваться по другой схеме, чем ожидалось. Конечно, они надеялись и пытались изменить иудеев изнутри, но особого успеха не имели. Поэтому основные силы были брошены на образование народа из неиудеев. Так Христос стал образователем нового народа- христиан, хотя приходил только к Израилю, как осуществитель вековых чаяний народа.
Нечто подобное произошло после шести веков, когда явился пророк Мухаммад. В хорошие времена в народе были и иудеи, и христиане. Это уже "три в одном"! Но, несмотря на попытки остатков верных, ни иудеи, ни христиане не приняли миссию пророка Мухаммада. Партия верных из обоих народов сделалась союзницею пророка в образовании нового народа...
Я верю, что новый народ будет "четыре в одном". Но почему четыре, а не пять, если известно, что все верующие до пророка Моисея были условно четвертым народом? Потому что не предполагается создание нового народа с особенной надстройкой, как было в случаях образования христиан и мусульман из неиудеев. Мы говорим три народа- обладателя Писаний, это правильно, поскольку верующие до Писаний не образовывали народ. Теперь именно такие неконфессионалы и станут основной частью нового народа. Им надстройки особенные не нужны. Достаточно иметь упрощённую форму поклонения времён праотца верующих Авраама..
Про два в одном, три в одном и четыре и пять в одном частично понял.

Но про то, что спрашивал - не очень понял. :)
Часто пишу с телефона и не всегда вижу грамматические ошибки и описки. Прошу отнестись с пониманием.

Аватара пользователя
Доверенко А.
Сообщения: 4669
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 20:35
Контактная информация:

Re: Во имя... 1.

Сообщение Доверенко А. » 16 янв 2019, 23:41

Андрей, не только ислам или христианство не производят идей. В мире религии все идеи производит Всевышний.
Часто пишу с телефона и не всегда вижу грамматические ошибки и описки. Прошу отнестись с пониманием.

Аватара пользователя
Доверенко А.
Сообщения: 4669
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 20:35
Контактная информация:

Re: Во имя... 1.

Сообщение Доверенко А. » 16 янв 2019, 23:51

Будь идеи Иудаизма полноценными, не было бы и Христианства с Исламом. Они есть - это медицинский факт
Я думаю, что дело не в идеях, а в человеке. Он неполноценен, если говорить в таких категориях.
И человека не переделаешь. Это доказала тысячу раз история. Он такой есть. Бог прямо среди него будет идти, а он отвернется и сразу что то по своему сделает. Как будто Бога и не было вовсе.
Если такое, с лучшим религиозным народом сплошь и рядом случалось, то что уж про остальных говорить.
Часто пишу с телефона и не всегда вижу грамматические ошибки и описки. Прошу отнестись с пониманием.

саша.
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 10:59
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Во имя... 1.

Сообщение саша. » 19 янв 2019, 11:49

kiriliouk писал(а):Наказание и насилие - разные вещи.
Наказание - естественное следствие свободного выбора человека.
Насилие - выбор Б-га, это ограничение свободного выбора человека.
Интересное сравнение.

У Гроссмана есть книга "Жизнь и судьба", где подобное можно увидеть.

саша.
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 10:59
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Во имя... 1.

Сообщение саша. » 19 янв 2019, 12:47

Доверенко А. писал(а):Саша, я немного не понял твое утверждение, про три пророка и четыре народа.
Напомню, что я утверждал, что у основания религии (т. е, народа в понимании Ахмеда), всегда стоит воля Бога положенная Им на соответствующего пророка. Так было и с иудаизмом, и с христианством и с исламом.
И если предположить, что и четвертый народ, хочет встать в ряд трех предыдущих, то и для этого так же должна быть воля Божия и пророк, эту волю исполняющий.
Если подходить прямолинейно, то можно сделать такое предположение.
Но если увидеть схему, как я привел в сравнении трех праотцов и четырех праматерей, то, конкретно, у четвертого "народа" нет нужды в пророке, ибо сказанное тремя пророками достаточно для него. Откровение прежних пророков нужно только обновить духом ума.

Все, по-моему, четыре народа составляют один народ, - но пока этого еще не видим, - т.к. один Бог-Отец. И роль четвертого народа: 1. дополнить полноту; 2 свидетельствовать, что все эти народы есть один Божий народ.
Дополнить полноту это значить для восстановления разбитого сосуда сначала собрать большие куски (которым вверено слово Божье), затем поменьше (кто научился каяться/прощать), потом еще меньше (кто уверовал в милость Бога), и наконец - немощные в вере, но скорбящие духом.

Но Бог сказал Аврааму: не огорчайся ради отрока и рабыни твоей; во всем, что скажет тебе Сарра, слушайся голоса ее, ибо в Исааке наречется тебе семя; и от сына рабыни Я произведу народ, потому что он семя твое. (Быт.21:12-13)
Бог говорит, что Он произведет два народа.

И о Измаиле Я услышал тебя: вот, Я благословлю его, и возращу его, и весьма, весьма размножу; двенадцать князей родятся от него; и Я произведу от него великий народ. (Быт.17:20)
Основу народа составляют: у Израиля 12 колен; у христиан 12 апостолов; у мусульман, как символ, 12 князей.

Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет; некогда не народ, а ныне народ Божий; [некогда] непомилованные, а ныне помилованы. (1Петр.2:9-10)
Здесь говорит не о народе Израильском, который, как народ, не поверил в Иисуса Христа, а об уверовавших в Него.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость