Я жив!

Модератор: Роберт

саша.
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 10:59
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Я жив!

Сообщение саша. » 01 авг 2017, 21:21

Это как у нас в Иванове в 1905 году было?

Аватара пользователя
Доверенко А.
Сообщения: 4669
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 20:35
Контактная информация:

Re: Я жив!

Сообщение Доверенко А. » 06 авг 2017, 18:04

саша. писал(а):Стоять на морали вообще никто не может. Можно лишь устремлять к ней.
Но желание революции - это желание разделить общество. А при разделение и происходит падение морали, не раньше. (Конечно есть и другие причины, когда происходит разложение морали; это когда общество разделяется на богатых и нищих; наверняка есть и др. причины.)

Часто в природе после грозы приходит более холодная погода, и очень очень редко, когда более теплая.
Не управленцы делают революцию, а амбициозные, для которых важен сиюминутный результат. И перестроиться они никак не могут; поэтому действуют теми же методами. Или, как говорится, хотят как лучше, а получается... только насилие.
Мировые религии, все что могли сотворить, уже сотворили. И это не сработало, хотя времени было тысячи лет.
Можно сказать, что не сработало, а можно сказать, что отработало свое.
Когда-то читал Гумилева, там интересные закономерности описаны.

И в чем цель религии?
И что ты хочешь донести до людей?
Как повысить их самосознание, чтобы упрямо не наступали на те же грабли?
Как дать мужество тем, кто понимают, что их дурачат, но ничего не могут сделать, как только вид, что согласны с этим?
Все выглядит так, что нужно прямое вмешательство Бога. Но разве Он уже не вмешивался много раз? Но людей исправить не удалось.
Бог вмешивался, как Судья, лишь один раз, во время потопа. Все остальные случаи: либо локального порядка, либо Он побуждает к добровольному обращению к Нему. И пока такие люди есть, Он будет проявлять долготерпение, оставляя мир лежать во зле.
Подход СИ к этому вопросу , на мой взгляд, правильный. Примерно так начинали первые христиане и так начинал Мухаммад - не участие в современной политической системе, а создание своей системы, которая будет расширяться, вместе с ростом общины и на каком то этапе, уничтожит прежнюю.
А что произошло с СИ в России?
Или пример с Соломон, когда он достиг величия и вобрал окружающие страны, то настало время, когда он не устоял.
Этот мир есть поле, на котором вырастает поколение, и каждое (и каждый) достигает своей высоты, когда оно будет пожато для нового Царства.
И пока еще есть кому расти, Царство Его здесь не может быть установлено.
1. Не могу согласится, что при революции происходит падение морали.

Наверное, революция должна быть настоящая, меняющая коренные устои общества.

И главное, революция - во имя чего ?

Если это сексуальная революция, то, таки да, мораль здесь хромает. А революция Мухаммада в Аравии, как сильно опустила арабские нравы? А революция Хомейни , как сильно опустила нравы персов?

И не надо бояться разделения общества. Это закономерный процесс. Кто то выбирает одно, а кто то - противоположное.

Революция, это - "падающее - подтолкни". И это, хорошо.

Еще про насилие, о котором ты говорил - не могу сказать однозначно, плохо насилие такого рода, или нет, но так уж исторически сложилось, что мировые аврамические религии, в своем становлении ( то есть, революции), без насилия не обошлись.
Моисей и Мухаммад, в том числе и самым настоящим насилием вышибали из своих народов идолопоклонство. Илия, пророк Божий, не сникерсы подарил пророкам вааловым, а собственноручно их зарезал! Всех четыреста пятьдесят человек. Да и Христос, в Храме, бичом устанавливал справедливость, а не уговорами.

Так уж устроен человек. И кнутом, и пряником, его нужно учить, в соответственное время.
Часто пишу с телефона и не всегда вижу грамматические ошибки и описки. Прошу отнестись с пониманием.

Аватара пользователя
Доверенко А.
Сообщения: 4669
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 20:35
Контактная информация:

Re: Я жив!

Сообщение Доверенко А. » 06 авг 2017, 18:10

Роберт писал(а):Наша цель - Народовластие. Может поэтапно, может быть быстрее. Никакого ухудшения, или деградации не будет. Только прогресс.
Управлять должен не народ, а лучшие его представители, знающие в этом деле толк. И делать они должны не то, что народ хочет, а то, что нужно делать.
Часто пишу с телефона и не всегда вижу грамматические ошибки и описки. Прошу отнестись с пониманием.

саша.
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 10:59
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Я жив!

Сообщение саша. » 06 авг 2017, 19:07

Доверенко А. писал(а):А революция Хомейни ...
Такие он слова произнес: «Я разочарован. Я слышал, что Горбачёв — мыслящий человек. Я не случайно написал ему письмо. В письме речь шла о месте человечества в этом мире и в потустороннем мире. Я не задумываюсь о проблемах этого мира. Я размышляю о потустороннем мире, и на этот вопрос я не получил ответа. Что касается нормализации отношений, то я поддерживаю это».

Много ли совершающих революции стремятся возвратить слово Божье, Его устои, задумывается о том мире?
И после грозы бывает теплая погода, но это редкость.

саша.
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 10:59
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Я жив!

Сообщение саша. » 06 авг 2017, 21:16

Доверенко А. писал(а):1. Не могу согласится, что при революции происходит падение морали.

Наверное, революция должна быть настоящая, меняющая коренные устои общества.
Все же думаю, революционные силы всегда действуют разрушающе.
Но есть консолидирующие силы, собирающие народ вокруг сильного ядра, вот тут и происходит возрастание морали. Эта сила может угасить революционные силы в нужный момент или направить в нужное русло.
Но если есть противоборствующие ей такие же силы, то гражданской войны не миновать.

Аватара пользователя
Доверенко А.
Сообщения: 4669
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 20:35
Контактная информация:

Re: Я жив!

Сообщение Доверенко А. » 07 авг 2017, 16:58

саша. писал(а):
Доверенко А. писал(а):А революция Хомейни ...
Такие он слова произнес: «Я разочарован. Я слышал, что Горбачёв — мыслящий человек. Я не случайно написал ему письмо. В письме речь шла о месте человечества в этом мире и в потустороннем мире. Я не задумываюсь о проблемах этого мира. Я размышляю о потустороннем мире, и на этот вопрос я не получил ответа. Что касается нормализации отношений, то я поддерживаю это».

Много ли совершающих революции стремятся возвратить слово Божье, Его устои, задумывается о том мире?
И после грозы бывает теплая погода, но это редкость.
Саша, разочарование непонятно чем Хомейни, не может опровергнуть улучшения , а не падения, нравов в ИРИ. Значит, не всякая революция, это падение нравов.

И это еще не факт, что есть прямая связь между революцией и падением нравов. Оно, это падение, может и без всяких революций произойти.

(На примере отдельного человека) - для империи, невиданные и не слыханные уродства и безобразия, Гелиогабала не есть следствием какой то там революции, а есть отражением его личного извращенного внутреннего мира, который просто получил возможность своей реализации.

Марк Аврелий Антонин Гелиогабал - даже читать про него, местами, противно.
Часто пишу с телефона и не всегда вижу грамматические ошибки и описки. Прошу отнестись с пониманием.

саша.
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 10:59
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Я жив!

Сообщение саша. » 07 авг 2017, 21:39

Насколько я понял, Хомейни разочарован духовными взглядами Горбачева, т.е. отсутствием их.
Хомейни явился очень сильной консолидирующей личностью. Народ объединился вокруг его, поэтому не падение, а улучшение морали произошло.
С противоположной стороны практически не было сопротивления. А оппозицию он после быстро подавил.
Поэтому революционные силы нанесли минимальное разрушение.

Революция это всегда прорыв. И тут надо быть умелым хирургом, чтобы ситуация не вышла из под контроля. Ведь можно и потерять пациента.
А если хирург не чистоплотен, то не миновать заражения крови. А скрытое падение морали, хуже открытой.

Разложение морали, конечно, происходит и без всякой революции. Здесь, говорят, основной причиной является сребролюбие. Т.е. человек не через труд хочет стать достойным, а хочет его себе купить.

Аватара пользователя
Роберт
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:41
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Я жив!

Сообщение Роберт » 09 авг 2017, 16:11

Доверенко А. писал(а):Управлять должен не народ, а лучшие его представители, знающие в этом деле толк. И делать они должны не то, что народ хочет, а то, что нужно делать.
Управляют всегда лидеры. Но есть оперативное управление, а есть контроль и стратегические решения. А так же формирование этих лучших представителей. Это все должно делать сообщество личностно. Механизмы не только уже разработаны, но и введены в практику в нескольких странах. И только по собственной невежественности этого еще нет у нас. Словно колесо уже изобретено, а мы все еще таскаем груз на спине. Так что только победа ждет нас и революцию.

Аватара пользователя
Доверенко А.
Сообщения: 4669
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 20:35
Контактная информация:

Re: Я жив!

Сообщение Доверенко А. » 12 авг 2017, 22:57

Все эти механизмы, есть лишь орудиями скрытого изощренного манипулирования.

Да и не вижу я совсем, что бы руководители, к примеру США или Германии, при всей их, как бы лучшей, сформированности, о которой вы говорите, были чем то умней или достойней руководителей, скажем, Китая или Сингапура ( хотя бы, Ли Куан Ю).

По моим наблюдениям, никакая демократия мою Украину не спасет. Нужна справедливая, жесткая и насильственная власть человека, которому бы доверяли люди и который бы возродил ее из теперешней разрухи и хаоса . А всякие внешние силы, никогда добра не хотят, и пусть идут лесом куда подальше.

Могу ошибаться, подобный лидер нужен и России, а не парламентская республика и тому подобная мура.
Часто пишу с телефона и не всегда вижу грамматические ошибки и описки. Прошу отнестись с пониманием.

Аватара пользователя
Роберт
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:41
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Я жив!

Сообщение Роберт » 14 авг 2017, 06:12

При чем тут внешнее влияние или парламент. Мы говорим о прямой демократии, только так можно понимать народовластие. А это значит перевод ресурсов на уровень "дотянуться рукой". То есть общинная организация сообществ. И идут лесом всякие президенты или губернаторы или мэры. Все бабки страны в руки "полевых командиров" в не военном смысле, а в смысле "от сохи".

Аватара пользователя
Доверенко А.
Сообщения: 4669
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 20:35
Контактная информация:

Re: Я жив!

Сообщение Доверенко А. » 14 авг 2017, 14:07

Роберт писал(а):При чем тут внешнее влияние или парламент. Мы говорим о прямой демократии, только так можно понимать народовластие. А это значит перевод ресурсов на уровень "дотянуться рукой". То есть общинная организация сообществ. И идут лесом всякие президенты или губернаторы или мэры. Все бабки страны в руки "полевых командиров" в не военном смысле, а в смысле "от сохи".
По моему, такое уже когда то давно было.

Совсем не верю, что можно что то изменить, не меняя человека.

Скажу сейчас неслыханную ересь, но я уверен в ней - придерживались бы все люди заповедей Божьих, то любой строй был бы хорош. Хоть феодальный, хоть рабовладельческий или социалистический с капиталистическим.
Часто пишу с телефона и не всегда вижу грамматические ошибки и описки. Прошу отнестись с пониманием.

Аватара пользователя
kiriliouk
Сообщения: 2558
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 22:45
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Я жив!

Сообщение kiriliouk » 14 авг 2017, 15:11

Доверенко А. писал(а):Скажу сейчас неслыханную ересь, но я уверен в ней - придерживались бы все люди заповедей Божьих, то любой строй был бы хорош. Хоть феодальный, хоть рабовладельческий или социалистический с капиталистическим.
Ну да, так и есть.

Все дело как раз в том, что люди пускают Заповеди по боку. Поэтому и приходится изыскивать такое общественное устройство, которое было бы наименее уродливо в реальных условиях.

Аватара пользователя
Роберт
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:41
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Я жив!

Сообщение Роберт » 14 авг 2017, 15:15

Как подталкивать человека к лучшему для него? Делать его свободным!

Аватара пользователя
kiriliouk
Сообщения: 2558
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 22:45
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Я жив!

Сообщение kiriliouk » 14 авг 2017, 22:41

Сделать человека свободным - это взять на себя его ношу.

Аватара пользователя
Роберт
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:41
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Я жив!

Сообщение Роберт » 15 авг 2017, 05:43

kiriliouk писал(а): Сделать человека свободным - это взять на себя его ношу.
Андрей вы мне сегодня приснились, причем могучим как Давид.
А это ваше загадочное утверждение видимо транспонирует нас к делам Бога. Ну пусть так.
Разве нам не надлежит подражать лучшему.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость