Общие праздники авраамитов.

Аватара пользователя
Ибн Алим
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 23:08
Контактная информация:

Общие праздники авраамитов.

Сообщение Ибн Алим » 31 окт 2019, 23:46

Предлагаю выявить наши общие праздники. Потому что с праздниками сейчас полная постмодернистская неразбериха и фантасмагория.
Вчера, например, отмечали День памяти жертв политических репрессий (Что – больше нет репрессий?). Сегодня мальчишки ходят в масках, а девчонки – с хвостами. Это – Хеллоуин, который плавно переходит в День народного единства (кого с кем? грабителей с ограбленными?). Не удивительно, что народ всё так же готовиться отмечать 102-ю годовщину Великого Октября.

Ну, а мы-то что будем праздновать? Вот я, например, знаю, что 9 ноября – Мавлид (день рождения пророка Мухаммада). Но вроде бы уже отмечалось это 28 октября… Кто что подскажет?

Аватара пользователя
Доверенко А.
Сообщения: 4669
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 20:35
Контактная информация:

Re: Общие праздники авраамитов.

Сообщение Доверенко А. » 01 ноя 2019, 08:46

Так уж сложилось, что мы, с женой, празднуем Рождество и Пасху,.
Хотя, все христианские праздники - отдыхаем. То есть, это все дни, которые в календаре отмечены красным цветом.
Те, кто работают в гос. структурах в такие дни работают... Но если ты занят самостоятельно, то лучше в этот день не работать, что бы не прослыть безбожником или москалем :D .

Но тему Вы подняли интересную. Надо ведь определится и знать, как и что праздновать!

Но какой правильный смысл нужно вложить в само это слово - праздновать?
Часто пишу с телефона и не всегда вижу грамматические ошибки и описки. Прошу отнестись с пониманием.

Аватара пользователя
Доверенко А.
Сообщения: 4669
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 20:35
Контактная информация:

Re: Общие праздники авраамитов.

Сообщение Доверенко А. » 01 ноя 2019, 21:35

Предлагаю выявить наши общие праздники
Кажется, что таких общих праздников нет совсем.
Часто пишу с телефона и не всегда вижу грамматические ошибки и описки. Прошу отнестись с пониманием.

Аватара пользователя
Ибн Алим
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 23:08
Контактная информация:

Re: Общие праздники авраамитов.

Сообщение Ибн Алим » 01 ноя 2019, 23:07

Доверенко А. писал(а):Но какой правильный смысл нужно вложить в само это слово - праздновать?
Вот сразу видно, что не москаль :D Такого вопроса в России нет и никогда не было (кроме как в краткий период "сухого закона").
Помню, какое-то письмо Гоголя, который сидит в скучной Италии и думает: Поеду-ка я в Россию! Там Пасха начинается - благодать и духовная радость. Первое, что он видит на границе: пьяный офицер в кровь бьёт морду своего деньщика. Потом - город, где пьяные валяются прямо на улицах, а полицейские аккуратно их подбирают (чтобы не замёрзли) и складывают штабелями на специальные повозки. Такая благодать...
:(

Аватара пользователя
Ибн Алим
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 23:08
Контактная информация:

Re: Общие праздники авраамитов.

Сообщение Ибн Алим » 02 ноя 2019, 00:20

Доверенко А. писал(а):Кажется, что таких общих праздников нет совсем.
Ну а как же Новый год и т.п.?
Кста, самое ужасное - это беспробудная пьянка в неделю между Новым годом (1 янв.) и Рождеством (7 янв.) - как раз в Рождественский пост (потом ещё - опохмелка до 13-го).
:beer:
Ясно, что эти праздники надо развести: или Рождество праздновать по католическому календарю 25 дек., или Новый год - по иудейскому календарю - осенью. А что? Ведь и на Руси раньше Новолетие праздновали 1/14 сентября. Это только Пётр I засунул его в середину зимы, когда без спиртовых градусов не согреться...

Аватара пользователя
Доверенко А.
Сообщения: 4669
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 20:35
Контактная информация:

Re: Общие праздники авраамитов.

Сообщение Доверенко А. » 02 ноя 2019, 17:39

Про общие праздники авраамитов, я подумал, как о праздниках религиозных. Как о неких общих датах, которые нужно совместно отмечать. Таких общих для всех дат не припомню.

А Новый год, у всех в разное время. У мусульман, в один день, иудеев - другой, у христиан - третий. Мы должны их все отмечать?
. Кста, самое ужасное - это беспробудная пьянка в неделю между Новым годом
Очень много лет я был подвержен этому мазохизму. От этого трудно отказаться, так как такое поведение стало культурой и его трудно преодолеть.


Я разорвал этот порочный круг просто - перестал участвовать в таких компаниях и полностью отказался от спиртного. Ни под каким видом.
Попутно, и так же радикально, был преодолен психологический комплекс курильщика. То, что это именно комплекс, болезнь, извращение сознания, у меня теперь нет сомнения.
Часто пишу с телефона и не всегда вижу грамматические ошибки и описки. Прошу отнестись с пониманием.

Аватара пользователя
Ибн Алим
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 23:08
Контактная информация:

Re: Общие праздники авраамитов.

Сообщение Ибн Алим » 02 ноя 2019, 21:12

Я перестал употреблять алкоголь с тех пор, как позиционирую себя татарином (хотя наши обрусевшие татары не многим отличаются от Омара Хайама).
Но ведь смысл праздника не в этом, а в переживании празднуемого события. Вы правы – общих дат быть не может. Каждый будет праздновать по своему календарю. Но общие смыслы! Пасха – это ведь исход не только из Египта, но шире - из страны греха. Или я тоже заразился от нашего друга Ахмеда страстью к унификации?

Аватара пользователя
Доверенко А.
Сообщения: 4669
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 20:35
Контактная информация:

Re: Общие праздники авраамитов.

Сообщение Доверенко А. » 02 ноя 2019, 22:30

Но ведь смысл праздника не в этом, а в переживании празднуемого события
Да, Вы подобрали правильное слово! Праздник, в первую очередь, это переживание празднуемого события! А если его нет, если какая то дата, это лишь повод выпить или отдохнуть, то это уже не праздник, по сути своей, а нечто иное.
Часто пишу с телефона и не всегда вижу грамматические ошибки и описки. Прошу отнестись с пониманием.

Аватара пользователя
Доверенко А.
Сообщения: 4669
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 20:35
Контактная информация:

Re: Общие праздники авраамитов.

Сообщение Доверенко А. » 03 ноя 2019, 00:01

. Каждый будет праздновать по своему календарю. Но общие смыслы! Пасха – это ведь исход не только из Египта, но шире - из страны греха. Или я тоже заразился от нашего друга Ахмеда страстью к унификации?
Если я правильно понимаю Ахмеда, то он не хочет унификации, а хочет братства верующих.(возиожно только при таком братстве и появится празднование общих смыслов)
Кстати, у нас много людей празднует и католицькє Різдво і православне.
Я, по возможности, не беру работу на этот католический день.

Есть четкое соединение, религии и нации - католики, это поляки, греко - католики и православные, это украинцы.

А какое то авраамичество, это у нас, (да и не только), какая то интелектуальная забава, сродни маниловщине. Я имею ввиду широкие народные массы.

Да, можно , на форумах поупражнятся, пожонглировать аргументами... но на повестке дня религиозной жизни, этот вопрос у нас не стоит совсем.
Часто пишу с телефона и не всегда вижу грамматические ошибки и описки. Прошу отнестись с пониманием.

Аватара пользователя
Ибн Алим
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 23:08
Контактная информация:

Re: Общие праздники авраамитов.

Сообщение Ибн Алим » 03 ноя 2019, 00:38

Доверенко А. писал(а):Есть четкое соединение, религии и нации - католики, это поляки, греко - католики и православные, это украинцы.
В Питере этого нет, потому что город традиционно многокофессионален. Строили его, в основном, итальянцы, они же основали русскую Католическую Церковь. Потом на стройки пригнали татар. Их слобода находилась за Петропавловским собором, где сейчас красуется изумительная Соборная мечеть в стиле самаркандского Гур-Эмира.
В нашем католическом кафедрале на Фонтанке - сплошь русские лица (когда появляется какой-нибудь негр или кореец - это диковинка). Впрочем по воскресным дням служатся специальные мессы на польском и на французском).
А какое то авраамичество, это у нас, (да и не только), какая то интелектуальная забава, сродни маниловщине. Я имею ввиду широкие народные массы.
Да, и у нас - тоже. Я даже вообще не встречал подобных инициатив (поэтому и ухватился за ваш форум).

Аватара пользователя
Доверенко А.
Сообщения: 4669
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 20:35
Контактная информация:

Re: Общие праздники авраамитов.

Сообщение Доверенко А. » 03 ноя 2019, 00:46

.. Я даже вообще не встречал подобных инициатив (поэтому и ухватился за ваш форум).
Надеюсь, с Вашей помощью, уровень этих инициатив существенно повысится и сами эти инициативы более конкретизируются.
Часто пишу с телефона и не всегда вижу грамматические ошибки и описки. Прошу отнестись с пониманием.

Аватара пользователя
Ибн Алим
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 23:08
Контактная информация:

Re: Общие праздники авраамитов.

Сообщение Ибн Алим » 03 ноя 2019, 00:55

Ох, я чувствую, что здесь уже слишком примелькался. Надо бы умерить свою активность (постоянно висеть на первой странице просто некрасиво).

Аватара пользователя
Ибн Алим
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 23:08
Контактная информация:

Re: Общие праздники авраамитов.

Сообщение Ибн Алим » 03 ноя 2019, 16:17

Доверенко А. писал(а): ...если какая то дата, это лишь повод выпить или отдохнуть, то это уже не праздник, по сути своей, а нечто иное.
Это так. Но вот парадокс, связанный с внедрением совершенно нового праздника. Вот наблюдаю сейчас Хеллоуин, который идёт в Питере уже 4-й (четвёртый!) день подряд. Получил статус «общегородского праздника» (?!). В ближайшем клубе – «бал мертвецов». Ещё рекламируют «ведьминский шабаш в Бабушкином парке». Сегодня есть даже «Хеллоуин для детей».
Секрет успеха прост. Праздник раскрутили коммерсанты, чтобы сбывать лежалые шоколадки, набивать пустующие кафешки и ресторанчики. Православная Церковь даже не пытается бороться. А зачем? Когда можно сказать: «Это католики придумали. Вон что из-за них творится!»
Одним словом – всем выгодно.

саша.
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 10:59
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Общие праздники авраамитов.

Сообщение саша. » 03 ноя 2019, 16:41

А я вообще праздники не отмечаю.

Аватара пользователя
Ибн Алим
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 23:08
Контактная информация:

Re: Общие праздники авраамитов.

Сообщение Ибн Алим » 04 ноя 2019, 00:30

Ну и правильно делаете, Саша. Потому что почти все современные праздники – это манипуляции сознанием. И сегодняшний – яркий тому пример. Продавлен он был «сверху» и на редкость бездарно.
Повод был чисто идеологический: заменить чем-нибудь нелепую для нового буржуазного государства память об Октябрьской революции.
Сначала 7 ноября объявили Днём Согласия и примирения (кого с кем? красных с белыми?). Поскольку такое примирение невозможно, то праздник не прижился. Тогда в 2005 г. он был отменён и заменён Днём победы над Польшей, посвящённым освобождению Москвы 4 ноября 1612 г. Тут ещё больше опростоволосились, потому что 4 ноября ополченцы взяли только Китай-город, а Кремль – всё в то же сакраментальное 7 число ноября. Тогда праздник приурочили к чтимой иконе и назвали Днём народного единства. Ещё хуже – потому что он стал ассоциироваться с не особенно любимой народом партией власти «Единая Россия».
В результате всех этих беспомощных манипуляций люди только с ещё большей активностью отмечают годовщину социалистической революции. (Ну, потому что имеется социальный запрос, а запрещённые праздники консолидируют сильнее, чем официальные).
Вводить новые праздники надо очень аккуратно, учитывая народную ментальность.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя