Об основаниях.

Ответить
Аватара пользователя
Доверенко А.
Сообщения: 4669
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 20:35
Контактная информация:

Об основаниях.

Сообщение Доверенко А. » 05 окт 2019, 10:00

В вопросе истинности той или иной религии существуют две основные точки зрения. Первая, и самая массовая - истина есть лишь в моей религии, а все остальные религии ложны.

Вторая точка зрения говорит о том, что и в других религиях, как и в моей, есть часть истины....

Друзья, а как бы вы аргументировали верный взгляд на этот вопрос?
Часто пишу с телефона и не всегда вижу грамматические ошибки и описки. Прошу отнестись с пониманием.

Аватара пользователя
Ибн Алим
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 23:08
Контактная информация:

Re: Об основаниях.

Сообщение Ибн Алим » 05 окт 2019, 12:34

Доверенко А. писал(а):Друзья, а как бы вы аргументировали верный взгляд на этот вопрос?
Уже цитировал (в другой теме) Декларацию II Ватиканского Собора "Об отношении к нехристианским (!) религиям":
"Католическая Церковь не отвергает ничего из того, что истинно и свято в этих религиях... которые во многом отличаясь от того, чего она придерживается и чему учит, всё же нередко доносят луч Истины" ("Nostra aetate" 2)
Здесь - мысль о том, что религиозная истина не может быть целиком объективирована в к/либо учении, не может быть доказана и обоснована по правилам логики. Ибо она всегда больше этих правил и всякого "объективного знания", ибо Сам Бог никогда не есть "Объект" (но только - Субъект).
Пример?
Вот мы (христиане) рассудочно развиваем Тринитарное догматическое учение о трёх Ипостасях, спорим о том, Какая от Какой исходит... А между тем, великий богослов VIII века Иоанн Дамаскин (+750 г. - не какой-нибудь модернист!) пишет в своём главном труде:
"Ипостаси не могут быть удалены и разлучены Одна от Другой, Они соединены и неслитно проникают Одна в Другую... Они соединены, как сущностно, так и естественными свойствами, и не разделяются и не удаляются из Отеческой Ипостаси, ибо являются единым Богом" .
("Точное изложение православной веры" Ростов. 1992 г. стр.-203)
А как же знаменитые кружочки и стрелочки?! А это всё - наши умственные конструкции (для удобства словесных формулировок).

Аватара пользователя
ahmed-ermonov
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 22:06
Контактная информация:

Re: Об основаниях.

Сообщение ahmed-ermonov » 05 окт 2019, 13:10

Доверенко А. писал(а):В вопросе истинности той или иной религии существуют две основные точки зрения. Первая, и самая массовая - истина есть лишь в моей религии, а все остальные религии ложны.

Вторая точка зрения говорит о том, что и в других религиях, как и в моей, есть часть истины....

Друзья, а как бы вы аргументировали верный взгляд на этот вопрос?
Что-то у вас пунктов маловато :(
Оба эти пункта являются крайностями, которые не отвечают на вопрос: У кого истина?
Первый вариант- удел фанатиков, они ничего не видя и не слышат, вернее, не хотят.
Второй вариант- последствия толерантности, каждый делает, что считает нужным.
Между тем об истинных основаниях хорошо сказано в Коране

2:130. (136). Скажите: "Мы уверовали в Аллаха и в то, что ниспослано нам, и что ниспослано Ибрахиму, Исмаилу, Исхаку, Йакубу и коленам, и что было даровано Мусе и Исе, и что было даровано пророкам от Господа их. Мы не различаем между кем-либо из них, и Ему предаемся".
131. (137). А если они уверовали в подобное тому, во что вы уверовали, то они уже нашли прямой путь; если же они отвратились, то они ведь в расколе, и Аллах избавит тебя от них

3:78. (84). Скажи: "Мы уверовали в Аллаха и в то, что ниспослано Ибрахиму, И Исмаилу, и Исхаку, и Йакубу, и коленам, и в то, что было даровано Мусе, и Исе, и пророкам от Господа их. Мы не различаем между кем-либо из них, и Ему мы предаемся".
79. (85). Кто же ищет не ислама как религии, от того не будет принято, и он в последней жизни окажется в числе потерпевших убыток.

Здесь все предельно ясно сказано, не так ли?

Мир вам!
Иудеи, христиане и мусульмане- братья по вере!
Тора, Евангелие и Коран- части целого Писания!

Аватара пользователя
Доверенко А.
Сообщения: 4669
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 20:35
Контактная информация:

Re: Об основаниях.

Сообщение Доверенко А. » 05 окт 2019, 15:24

Я, Ахмед, говорю здесь о принципе.
Первый вариант, за редкими исключениями отшельников, был в прошлом. Именно эта парадигма породила такое чудовищное явление, как религиозные войны.

Во имя идеалов абсолютной правоты убиты миллионы людей. Например, во время Тридцатилетней войны, убито от 10 до 30 миллионов. И это на сравнительно небольшой территории. Пропорционально численности населения, это превосходит жертвы Второй мировой войны...
Можно вспомнить еще и крестоносцев...
Мусульманские страны тоже старались сильно не отстать от европейцев в этой борьбе, когда религиозный оппонент, провозглашался неверным...

Второй же подход, исключает как мне кажется, многие потенциально опасные углы..
Часто пишу с телефона и не всегда вижу грамматические ошибки и описки. Прошу отнестись с пониманием.

саша.
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 10:59
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Об основаниях.

Сообщение саша. » 05 окт 2019, 16:03

По моему нет другого основания, кроме как во Христе.
Но что интересно.
Иудеи верят во Христа, только они не признают (не узнают) его в Иисусе.
А мусульмане верят, что Иисус пророк. Пророк же тоже является помазанником (как было сказано Илии: "...помажь в пророка..." - 3Цар.19:16). Следовательно, мусульмане верят, что Иисус пророк - помазанник - христос.

Аватара пользователя
ahmed-ermonov
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 22:06
Контактная информация:

Re: Об основаниях.

Сообщение ahmed-ermonov » 05 окт 2019, 16:30

Нет никакого желания продолжить этот разговор :(

Мир!
Иудеи, христиане и мусульмане- братья по вере!
Тора, Евангелие и Коран- части целого Писания!

Аватара пользователя
Доверенко А.
Сообщения: 4669
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 20:35
Контактная информация:

Re: Об основаниях.

Сообщение Доверенко А. » 05 окт 2019, 17:38

Друзья, я не мог подобрать более точное слово и по этому озаглавил тему, как Основания. Но имеется ввиду не какие то догмы, а сам принцип.
Скажу его по другому. Есть одна верная религия, как раньше каждый думал о своей, или в каждой религии есть какая то часть истины. Я и просил вас высказаться, где прааильнее и главное-почему.?
Часто пишу с телефона и не всегда вижу грамматические ошибки и описки. Прошу отнестись с пониманием.

Аватара пользователя
Ибн Алим
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 23:08
Контактная информация:

Re: Об основаниях.

Сообщение Ибн Алим » 05 окт 2019, 19:14

Есть одна верная религия – апофатическая: т.е. вера в Единого Трансцендентного Бога-Творца.
Но если Бог всецело трансцендентен (потусторонен), то как мы можем вообще о Нём знать? Ведь это всё равно, что Его нет!
А через откровение: Бог открывает Себя миру – через Своих пророков, через Своё слово. Это уже – богословие, сначала общее для всех Авраамитов. Потом каждое направление идёт своим путём.
Христиане развивают неоплатоническую триаду Единого, Слова и Духа, чьи благодатные энергии делают Трансцендентное имманентным (паламизм). Мусульмане особо выделяют из пророков Мухаммада, уточняют данные им нормы в виде шариата. Иудейские традиции по-своему интерпретируют Галаху. И т.д.

В результате неизбежного богословского развития возникают частные монотеистические традиции со своим собственным преданием, усложняется их обрядовое оформление. Или наоборот – упрощается. Например, обряды современной синагоги ни чем не напоминают богослужение в храме Соломона, а современная католическая месса очень далека от усложнённой Тридентской. Всё это очень интересно, потому что ничто не следует абсолютизировать. Например, католик обязан с пользой для себя участвовать в любой литургии, может говорить и на языке Запада, и на языке Востока, прекрасно сознавая, что всё это – лишь богословские очки для созерцания Одного и Того же Единого Бога.

саша.
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 10:59
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Об основаниях.

Сообщение саша. » 05 окт 2019, 20:37

Доверенко А. писал(а):Друзья, я не мог подобрать более точное слово и по этому озаглавил тему, как Основания. Но имеется ввиду не какие то догмы, а сам принцип.
Скажу его по другому. Есть одна верная религия, как раньше каждый думал о своей, или в каждой религии есть какая то часть истины. Я и просил вас высказаться, где правильнее и главное-почему?
Родители определяют в какой школе учится ребенку, в обычной или с каким-то уклоном.
Так и Бог определяет каждому человеку какую школу жизни ему пройти.

И все же человеку дана возможность проявлять дерзновение.

В Коране есть два момента:
Он - тот, который послал Своего посланника с прямым руководством и верой истины, чтобы дать ей перевес над всякой верой; довольно Аллаха как свидетеля! Мухаммад - посланник Аллаха, и те, которые с ним, - яростны против неверных, милостивы между собой. Ты видишь их преклоняющимися, падающими ниц. Они ищут милости от Аллаха и благоволения. Приметы их - на их лицах от следов падения ниц. Таков образ их в Торе, но в Евангелии образ их - посев, который извел свой побег и укрепил его; он стал твердым и выровнялся на стебле, восхищая сеятелей, - чтобы разъярить ими неверных. Обещал Аллах тем из них, которые уверовали и творили благое, прощение и великую награду! (48:28-29)

И вот внушил Я апостолам: "Уверуйте в Меня и в Моего посланника!" Они сказали: "Мы уверовали, свидетельствуй, что мы предались!" Вот сказали апостолы: "О Иса, сын Марйам! Может ли твой Господь низвести нам трапезу с неба?" Он сказал: "Бойтесь Бога, если вы верующие!" Они сказали: "Мы хотим поесть с нее, и успокоятся наши сердца, и будем мы знать, что ты сказал нам правду, и мы будем о ней свидетелями". Сказал Иса, сын Марйам: "Аллах, Господи наш! Низведи нам трапезу с неба! Это будет праздником для первого из нас и для последнего и знамением от Тебя. И даруй нам удел, Ты - лучший из дарующих уделы!" Сказал Аллах: "Я ниспошлю ее вам, но кто еще из вас будет потом неверующим, того Я накажу наказанием, которым не наказываю никого из миров!" (5:111-115)

Достаточно - "Бойтесь Бога, если вы верующие".
Но кто имеет дерзновение, тот ищет хлеб с неба, и сам становится посевом (хлебом).

Аватара пользователя
Доверенко А.
Сообщения: 4669
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 20:35
Контактная информация:

Re: Об основаниях.

Сообщение Доверенко А. » 05 окт 2019, 21:43

Это, как раз та тема, где я почерпнул что то новое и полезное для себя из всех ответов.
Спасибо, друзья!
Часто пишу с телефона и не всегда вижу грамматические ошибки и описки. Прошу отнестись с пониманием.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость