Ислам как социальне явление. Недостатки.

Аватара пользователя
Роберт
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:41
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Ислам как социальне явление. Недостатки.

Сообщение Роберт » 27 окт 2018, 13:38

Сейчас, находясь в водовороте жизни беженца, я отмечаю что пребывая в уязвимом положении мне намного комфортнее взаимодействовать с людьми пропитанными христианскими ценностями, и совсем небезопасно взаимодействовать с людьми которые позиционируют себя как мусульмане. На вопрос - Почему, я решил ответить так:

Основным посылом Христианства является заповедь о ближнем. Основным посылом Ислама является заповедь о единобожии.

И хотя верующих и исполняющих и среди одних и среди других совсем немного, некое общее настроение несомненно присутствует.
Являясь адептом веры "Нет других богов" человек автоматически противопоставляет себя практически всему миру, поскольку большинство людей в своем исповедании не считают основным твердить: - Бог Един...Бог Един...Бог Един.

Почему так сложилось. Мухаммед, в свое время, совершенно справедливо противостоял наиболее явному и наиболее богопротивному пороку - идолослужению, распространенному тогда в Аравии. Несомненно Коран несет в себе все блага полной веры, но это уже для продвинутых пользователей, большинство же людей только вооружаются религией. И христианин вооружается требованием возлюбить ближнего, а мусульманин - не любить неединобожников. А кто они эти неединобожники - все кто не такой как ты. Это я считаю недостатком Ислама как социального явления. И это совсем не значит что Ислам как Откровение где то не совсем... еще раз подчеркну: Ислам как Откровение Бога равен всем другим Откровения Бога. Но и Ислам находится в руках людей, извращающих всякую истину. После того как многобожники совсем перевелись мусульмане должны были уже по своему разумению изменить посыл вероисповедания от противостояния к миротворчеству, но это без божественного вмешательства человекам не под силу.
Ps.
На этом я заканчиваю основную мысль. И уже в качестве жалобы допишу. Наблюдаю что представители исламского мира не имеют стратегии совместного процветания, и считают что их глобальная задача обойти и превзойти. Это одновременно означает их желание низложения всего окружения. Интуитивно скрывая эту стратегическию задачу они никогда не бывают до конца искренними, и если не лгут прямо, значит в нестратегической правде скрывают недружественные намерения. Так будет длиться до того момента пока в их вероисповедании не появится верхней строкой: Возлюби Бога как самого себя, что ровно означает возлюби ближнего.

Аватара пользователя
Роберт
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:41
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Ислам как социальне явление. Недостатки.

Сообщение Роберт » 28 окт 2018, 11:44

Для обсуждения видимо нужно сформулировать вопрос.
Как вы считаете, почему в Коране отсутствует, подобно Заповедям в Библии, явственное требование становиться лучше направленное на верующего, и как бы подчеркивающее его неотъемлемое несовершенство?
Заповеди изначально ставят человека в положении, где он не в порядке и навряд ли когда-нибудь будет в полном порядке, хоть и будет стараться.
В Исламе же основной посыл - не быть неверным. И верующий может собой полностью гордится как только сочтет себя верным в достаточной степени. После объявления себя верующим, мусульманин может переносить все проблемы своей жизни на неверных.
Можно ли сказать что Христианство направляет энергию верующего внутрь, а Ислам наружу?

Аватара пользователя
kiriliouk
Сообщения: 2558
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 22:45
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ислам как социальне явление. Недостатки.

Сообщение kiriliouk » 28 окт 2018, 16:21

Неожиданно...
Сам придумал или списал у кого?

Аватара пользователя
Роберт
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:41
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Ислам как социальне явление. Недостатки.

Сообщение Роберт » 28 окт 2018, 21:12

kiriliouk писал(а):Неожиданно...Сам придумал или списал у кого?
Второй раз удивляетесь уважаемый Андрей. Предлагаю повысить мой рейтинг в вашей базе данных.

Аватара пользователя
Доверенко А.
Сообщения: 4669
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 20:35
Контактная информация:

Re: Ислам как социальне явление. Недостатки.

Сообщение Доверенко А. » 29 окт 2018, 10:39

Наверное, неожиданно по причине того, что ты сам говорил, что не любишь читать или писать длинные сообщения.

Мне тоже эта тема понравилась.
Ты в ней пробуешь озвучить проблемные моменты и разобраться.

И манера изложения тоже, кажется изменилась в лучшую сторону - ты избавился здесь от излишней категоричности, всяких жупелов и иных штампов.
Часто пишу с телефона и не всегда вижу грамматические ошибки и описки. Прошу отнестись с пониманием.

Аватара пользователя
Доверенко А.
Сообщения: 4669
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 20:35
Контактная информация:

Re: Ислам как социальне явление. Недостатки.

Сообщение Доверенко А. » 29 окт 2018, 10:47

Сейчас, находясь в водовороте жизни беженца, я отмечаю что пребывая в уязвимом положении мне намного комфортнее взаимодействовать с людьми пропитанными христианскими ценностями, и совсем небезопасно взаимодействовать с людьми которые позиционируют себя как мусульмане.
Здесь еще нужно учитывать национальную подоплеку и ментальные различия, которые может быть сильнее виноваты, чем религия сама по себе.
Мне тоже легче с европейцами, чем с восточными людьми.

И еще, тебе легче с ними, потому, что они не видят в тебе неверного, как большинство мусульман.

Но кто знает, может это как раз и от того, что они совсем перестали быть теми истовыми христианами, которыми были еще 500 лет назад.
Часто пишу с телефона и не всегда вижу грамматические ошибки и описки. Прошу отнестись с пониманием.

Аватара пользователя
Доверенко А.
Сообщения: 4669
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 20:35
Контактная информация:

Re: Ислам как социальне явление. Недостатки.

Сообщение Доверенко А. » 29 окт 2018, 11:03

И еще один момент.

Корректней сравнивать христианство и ислам в одинаковой фазе развития.

Отними у христианства 600 лет, на которые оно старше ислама, и мы увидим очень многие схожие черты.
Часто пишу с телефона и не всегда вижу грамматические ошибки и описки. Прошу отнестись с пониманием.

Аватара пользователя
Роберт
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:41
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Ислам как социальне явление. Недостатки.

Сообщение Роберт » 29 окт 2018, 17:21

Доверенко А. писал(а):Отними у христианства 600 лет, на которые оно старше ислама, и мы увидим очень многие схожие черты.
Сомневаюсь. Я пишу как раз о корневых отличиях. Что предъявляют христианам - крестовые походы? Их я предъявляю мусульманам. Я несколько не разбирался в деталях, но вроде христиане хотели иметь возможность посещать безопасно святые для них места, их послали, они показали что для них этот вопрос дороже жизни, и видимо вопрос решился в их пользу. Вопрос - а что трудно было сразу разрешить паломничество и зарабатывать на этом? Кто там больше навыпендривался? Тот кто в крестовых походах видит недостатки христиан тот судит очень поверхностно и шаблонно. Слава Крестовым походам! Походам за веру а не за наживу.

Аватара пользователя
Роберт
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:41
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Ислам как социальне явление. Недостатки.

Сообщение Роберт » 29 окт 2018, 17:26

Доверенко А. писал(а):Мне тоже легче с европейцами, чем с восточными людьми.
Точно так же как с христианами европеоидами мне очень комфортно общаться с христианами иранцами, христианами темнокожими не знаю откуда. Определяющей характеристикой является то, что они христиане.

Аватара пользователя
Доверенко А.
Сообщения: 4669
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 20:35
Контактная информация:

Re: Ислам как социальне явление. Недостатки.

Сообщение Доверенко А. » 29 окт 2018, 23:36

Сомневаюсь. Я пишу как раз о корневых отличиях. Что предъявляют христианам - крестовые походы?
К тому времени, что я обозначил, крестовые походы уже кончились.
Можно конечно тут многое оспорить, но не хотелось бы удалятся от главного твоего посыла этой темы, про, во вне, и во внутрь.

Я вот думаю, что и у тех и у других мотив направлен во внешнее.

Только методы отличаются. И здесь я могу согласится, что, все таки, нигде нет в Евангелие призывов убивать инаковерующих, а в Коране он неоднократно звучит.

Отсюда все и идет.
Часто пишу с телефона и не всегда вижу грамматические ошибки и описки. Прошу отнестись с пониманием.

Аватара пользователя
Роберт
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:41
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Ислам как социальне явление. Недостатки.

Сообщение Роберт » 30 окт 2018, 21:27

Доверенко А. писал(а):Я вот думаю, что и у тех и у других мотив направлен во внешнее.
Основная Заповедь Христианство - Возлюби Бога как самого себя и равная ей возлюби ближнего как самого себя. Сказано дальше кто исполнил эту Заповедь тот исполнил весь Закон.
В Коране Заповеди отдельно как требование к моральному облику верующего не обозначены. Я уже молчу про то что часть христиан идет еще дальше сокращая основной посыл Откровения до утверждения - Бог есть любовь. Вы можете представить себе мусульманина который говорит что намаз это не так важно, главное принять что Бог есть любовь?
Любимое дело мусульман твердить про неверных.

Аватара пользователя
Доверенко А.
Сообщения: 4669
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 20:35
Контактная информация:

Re: Ислам как социальне явление. Недостатки.

Сообщение Доверенко А. » 28 ноя 2018, 21:39

Любимое дело мусульман твердить про неверных
Пройдет некоторое время, и они станут такими же толерантными, как и европейские христиане теперь. И так же не будут обращать внимания на неверие.
Часто пишу с телефона и не всегда вижу грамматические ошибки и описки. Прошу отнестись с пониманием.

Аватара пользователя
Роберт
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:41
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Ислам как социальне явление. Недостатки.

Сообщение Роберт » 30 ноя 2018, 18:41

Один мусульманин со мной спорил в ночлежке что Ислам лучше Христианства потому что Тора и Евангелие искажены переводами, что их теологи сравнивали разные переводы и они отличаются. Просто смешно такое слушать тем, кто читал разные переводы Корана. Они разняться много больше чем переводы Библии.

Аватара пользователя
ahmed-ermonov
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 22:06
Контактная информация:

Re: Ислам как социальне явление. Недостатки.

Сообщение ahmed-ermonov » 08 дек 2018, 02:33

Мир, форумчане!
Роберт сделал жизненное наблюдение. Почувствовал на себе и выдал неплохие выводы. Но, что с ними делать?
Да, христиане выглядят вполне мягкими. Это было видно уже в момент зарождения христианства, когда некоторые засомневались: "Один ли Бог ветхого завета и нового?"
Но, это не помешало христианству превратиться в самой кровожадную религию мира.
А мусульмане оставались долго толерантными по отношении христиан и иудеев. Их больше увлекала междоусобица... Сейчас с этим сложно, а религия современная требует "выброс верности"... Так христиане и иудеи стали мишенями, впрочем, достается всем от их "верности"
Иудеи, христиане и мусульмане- братья по вере!
Тора, Евангелие и Коран- части целого Писания!

Аватара пользователя
Доверенко А.
Сообщения: 4669
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 20:35
Контактная информация:

Re: Ислам как социальне явление. Недостатки.

Сообщение Доверенко А. » 09 дек 2018, 20:57

Я вот, друзья, по другому смотрю на вопрос степени кровожадности той или иной религии.
С точностью, до наоборот.
Не религии кровожадные, сами по себе, а люди эти религии исповедывающие.
Захочет человек убить другого, то он и в сказке про Винни-пуха найдет оправдание.
Часто пишу с телефона и не всегда вижу грамматические ошибки и описки. Прошу отнестись с пониманием.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость