Аль - Бакара 31 - 33

Ответить
Аватара пользователя
Доверенко А.
Сообщения: 4669
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 20:35
Контактная информация:

Аль - Бакара 31 - 33

Сообщение Доверенко А. » 23 апр 2020, 17:38

Он научил Адама всевозможным именам, а затем показал их [творения, нареченные именами] ангелам и сказал: «Назовите Мне их имена, если вы говорите правду».


Они ответили: «Пречист Ты! Мы знаем только то, чему Ты научил нас. Воистину, Ты — Знающий, Мудрый».

Он сказал: «О Адам! Поведай им об их именах». Когда Адам поведал им об их именах, Он сказал: «Разве Я не говорил вам, что знаю сокровенное на небесах и земле, и знаю, что вы совершаете открыто и что утаиваете?»

    (Аль-Бакара, аят 31 - 33)


Друзья, скажите, кто и как из вас, понимает этот эпизод?
Пока, что я не могу уловить связь между выделенным мной , и предшествующей ему цитатой?
Часто пишу с телефона и не всегда вижу грамматические ошибки и описки. Прошу отнестись с пониманием.

саша.
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 10:59
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Аль - Бакара 31 - 33

Сообщение саша. » 23 апр 2020, 20:53

Наверное надо начать с предшествовавшего аята:
Вот твой Господь сказал ангелам: "Я установлю на земле наместника". Они сказали: "Неужели Ты поселишь там того, кто будет распространять нечестие и проливать кровь, тогда как мы прославляем Тебя хвалой и освящаем Тебя?" Он сказал: "Воистину, Я знаю то, чего вы не знаете".

"Мир ангелов — это скрытый мир, который Аллах создал из света и наделил различными обязанностями. Некоторые из них внушают откровения, как Джибриль, некоторые...".

Ангелы имели откровение от Господа, но они были удивлены, что меньший их будет ближе к Богу.
Еще больше они удивились, что новый наместник имеет откровение помимо их.
Через то, что меньший знает скрытое от них, было открыто и их сокровенное. Что и выражено выделенными тобой словами.

Аватара пользователя
Доверенко А.
Сообщения: 4669
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 20:35
Контактная информация:

Re: Аль - Бакара 31 - 33

Сообщение Доверенко А. » 26 апр 2020, 09:56

Все равно, немного непонятно. Разве ангелы не знали, что Бог ведает сокровенное?
И само их удивление непонятно.
Удивление ведь, это элемент неверия.
Часто пишу с телефона и не всегда вижу грамматические ошибки и описки. Прошу отнестись с пониманием.

саша.
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 10:59
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Аль - Бакара 31 - 33

Сообщение саша. » 26 апр 2020, 12:50

Есть тайны, которые до определенного времени сокрыты.
У ангелов была своя система ценностей, хорошая для служения, но не достаточно было рассуждения, чтобы постичь, что меньшее может стать большим (так я думаю).
Когда им было эта тайна открыта, они засомневались в ней. По сути это неверие находилось в них изначально, только не могло ожить.
Это нечто подобное, как - пришла заповедь и грех ожил. Что и произошло с сатаной, когда пришла заповедь поклониться Адаму.

Виктор Губков
Сообщения: 2111
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 23:35
Откуда: Геленджик
Контактная информация:

Re: Аль - Бакара 31 - 33

Сообщение Виктор Губков » 21 май 2020, 21:24

Если посмотреть на нас с духовной стороны или из царства небесного, что мы собой представляем, то окажется, одни из нас похожи на сосуды, в которых можно наливать, хранить, и поить многих. Другие похожи на деревья на которых есть плоды для души, другие похожи на овец пасущихся на страницах Библии. А другие на волков делающих овец своей пищей.

На земле мало найдётся людей видящих душу как она есть, Адам дал имена всем, и увидел их как животных, не могущих ему помочь в деле Всевышнего.

Аватара пользователя
Damir Aliev
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 07 янв 2021, 16:33
Контактная информация:

Re: Аль - Бакара 31 - 33

Сообщение Damir Aliev » 07 янв 2021, 22:50

Доверенко А. писал(а):
23 апр 2020, 17:38
Он научил Адама всевозможным именам, а затем показал их [творения, нареченные именами] ангелам и сказал: «Назовите Мне их имена, если вы говорите правду».


Они ответили: «Пречист Ты! Мы знаем только то, чему Ты научил нас. Воистину, Ты — Знающий, Мудрый».

Он сказал: «О Адам! Поведай им об их именах». Когда Адам поведал им об их именах, Он сказал: «Разве Я не говорил вам, что знаю сокровенное на небесах и земле, и знаю, что вы совершаете открыто и что утаиваете?»

    (Аль-Бакара, аят 31 - 33)


Друзья, скажите, кто и как из вас, понимает этот эпизод?
Пока, что я не могу уловить связь между выделенным мной , и предшествующей ему цитатой?
Советую опять таки хотя бы 2-3 аята впереди и позади посмотреть )) там обычно все и разъяснено. а если так по одному аяту выдирать то никогда Коран не поймешь.
Нужно смысловыми порциями читать и цитировать тоже. Они сразу видны, даже невооруженным глазом.
До этого ангелы сказали на слова Аллаха: я поставлю на земле своего халифа (наместника): Неужели ты поставишь того кто начнет проливать кровь, сеять нечестие и т.д.? они смысл хотели понять замысла, зачем создавать такое существо? ведь они, ангелы, никогда такого творить не будут, да и не могут. Но Аллах ведь мудр, и знающ. ангелы видят Аллаха и поэтому славят Его, а человек не видит Его но все равно славит. к тому же среди них ведь был и Иблис, и Аллах знал также и то что Иблис не поклонится Адаму и посчитает себя выше его из-за высокомерия и гордыни. когда как они все говорили что они славят Его и ни в чем не прекословят Ему. выходит ангелы не знали того что Аллах знает. но это ладно, это аксиома, ангелы знают лишь то что Аллах дал им знать. но теперь Аллах показывает ангелам что только что новосозданный человек с пустым сознанием знает больше чем они :-)

Аватара пользователя
Доверенко А.
Сообщения: 4669
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 20:35
Контактная информация:

Re: Аль - Бакара 31 - 33

Сообщение Доверенко А. » 07 янв 2021, 23:59

. выходит ангелы не знали того что Аллах знает. но это ладно, это аксиома, ангелы знают лишь то что Аллах дал им знать. но теперь Аллах показывает ангелам что только что новосозданный человек с пустым сознанием знает больше чем они :-)
Почему - с пустым сознанием? Аллах ведь Сам ему рассказал эти имена?
Часто пишу с телефона и не всегда вижу грамматические ошибки и описки. Прошу отнестись с пониманием.

Аватара пользователя
Damir Aliev
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 07 янв 2021, 16:33
Контактная информация:

Re: Аль - Бакара 31 - 33

Сообщение Damir Aliev » 08 янв 2021, 00:22

Доверенко А. писал(а):
07 янв 2021, 23:59
Почему - с пустым сознанием? Аллах ведь Сам ему рассказал эти имена?
ну так ангелы-то затруднились ответить и назвать все эти имена. и сказали: мы знаем лишь то чему Ты нас научил. Выходит новоиспеченный Адам знает больше чем ангелы, которые между прочим заранее знали что создание человека приведет к войнам, кровопролитиям, нечестию и т.д. а вот имена эти они не знали.
по сути вот это осторожное препирательство ангелов перед Аллахом (типа зачем создавать было этого чудика, когда мы такие белые пушистые есть у Тебя и все во вселенной у нас так хорошо и гармонично?) - потом уже вылилось в его крайнюю форму в виде Иблиса который в открытой форме восстал против Аллаха и отказался подчиниться Его приказу и не стал кланяться Адаму посчитав того ниже себя: Иблис сказал: «Я лучше него. Ты сотворил меня из огня, а его сотворил из глины». (Сад:76)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость