Самаритянин

Аватара пользователя
Доверенко А.
Сообщения: 4669
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 20:35
Контактная информация:

Самаритянин

Сообщение Доверенко А. » 28 апр 2019, 23:25

Коран - Смысловой перевод - «Та Ха» 20:85


   [Аллах] сказал: «Мы подвергли твой народ искушению после того, как ты оставил их, и самаритянин ввел их в заблуждение».

    (Та Ха, аят 85)
. Друзья, скажите о каком самаритянине речь?
Часто пишу с телефона и не всегда вижу грамматические ошибки и описки. Прошу отнестись с пониманием.

саша.
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 10:59
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Самаритянин

Сообщение саша. » 29 апр 2019, 11:11

В переводе у Аль-Мунтахаба есть комментарий:

Самаритяне - буквально "жители Самарии", одного из племён сынов Исраила. Самаритянин - мужчина из этого племени. Он сбил народ Мусы, сделав тельца, который издавал странные звуки при проникновении внутрь его ветра. Самаритянин соблазнил народ поклоняться этому тельцу, и они его послушались. Вернувшись к своему народу, Муса разоблачил его интриги и изгнал его. (Комментарий к 85 айату был взят нами из "Словаря слов Благородного Корана", ч.1, изд. Академии наук арабского языка, Каир, 1409г. хиджры - 1989г. Перевела С. Афифи.)

Аватара пользователя
Доверенко А.
Сообщения: 4669
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 20:35
Контактная информация:

Re: Самаритянин

Сообщение Доверенко А. » 29 апр 2019, 11:59

Непонятно.

Город Самария, который дал все эти названия, был основан Амврием, намного позже описываемых событий.

Это, как если бы сказать, что московиты, совершили в десятом веке поход против каких то там половцев.
Часто пишу с телефона и не всегда вижу грамматические ошибки и описки. Прошу отнестись с пониманием.

саша.
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 10:59
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Самаритянин

Сообщение саша. » 29 апр 2019, 16:05

Есть такое мнение:
...в энциклопедии "Словарь городов" сказано, что Самария - это древний город, о котором говорилось, что он был построен для Сама (сына пророка Нуха), и что ее название на персидском языке было "Самрах". См. "Му’джам аль-бульдан" 3/173.
Как бы то ни было, факт остается фактом, что название "самирий" и "самария" были известны во времена пророка Мусы.


Но возможно, что "самаритянин" это нарицательное имя, и неважно, как это соотносится с историей.

саша.
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 10:59
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Самаритянин

Сообщение саша. » 29 апр 2019, 16:18

Еще такое есть мнение:
Кто был этот Самирий? В древнеегипетском языке есть слово «семер» (чужак). В то время среди евреев такое имя не встречалось. Самирий был, скорее всего, новообращенным египтянином, возможно провокатором. Это утверждение вполне объяснимо, поскольку именно он ввел культ золотого тельца, что без сомнения – отголосок египетского культа Аписа и Осириса. В тексте аятов не сказано, ни про каких самаритян, а упомянуто имя сбившего евреев с пути единобожия – Самирия.

Аватара пользователя
Доверенко А.
Сообщения: 4669
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 20:35
Контактная информация:

Re: Самаритянин

Сообщение Доверенко А. » 30 апр 2019, 10:58

Непонятно, Саша, вот что - разве переводчики не знали всего этого, тобою перечисленного? Это же ведь ученые, которые всесторонне исследовали каждую букву... Но, все таки, перевели это слово не как имя, иначе, написали бы его с большой буквы.
Часто пишу с телефона и не всегда вижу грамматические ошибки и описки. Прошу отнестись с пониманием.

саша.
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 10:59
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Самаритянин

Сообщение саша. » 30 апр 2019, 12:56

Ученые тоже могут расходиться во мнении.

В Википедии написано: Мусульманская традиция не сомневалась, что ас-Самири был самаритянином, известном в иудейской и христианской традиции. Ат-Табари в Джами аль-байан (XVI, 152) и аз-Замахшари в тафсире аль-Кашшаф (II, 549) писали, что ас-Самири был видным израильтянином из племени Самира которого звали Муса ибн Зафар; его религия отличалась от религии других евреев.
...Смысл коранического рассказа о Золотом тельце в том, что виновный в грехе (ас-Самири) будет наказан и должен искупить свою вину.

саша.
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 10:59
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Самаритянин

Сообщение саша. » 30 апр 2019, 13:00

Вот что еще высказывают богословы:

Самирий этот был человеком из Баджармы. Это был народ, который поклонялся коровам, и он любил это дело. Он проявлял внешне свою веру среди сынов Исраиля. —— Ибн ‘Аббас[1]

Самирий был из числа жителей Кермана — Керман - город в Иране. —— Са’ид ибн Джубайр[2]

Самария — это племя, из числа сынов Исраиля, группа иудеев, которые противоречили другим в их религии. —— Ибн Манзур[3]

Он был из деревни, которую звали Самария. —— Катада[4]

Ас-Самира — люди, жившие в Иерусалиме и деревнях, были работниками в Египте. Они признали пророчество Мусы, Харуна и Юша' ибн Нуна. —— аш-Шахристани[5]

Самария — община из числа жителей Палестины со стороны Наблуса. Они проживали в Палестине прежде, чем Палестина оказалась в руках сынов Исраиля. Затем они смешались и стали именоваться „израильтянами“. Также вероятно под „самирий“ речь идет о причислении к деревне „Самария“ в Египте, как это говорили некоторые толкователи. —— Мухаммад ат-Тахир ибн 'Ашур[6].

Виктор Губков
Сообщения: 2111
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 23:35
Откуда: Геленджик
Контактная информация:

Re: Самаритянин

Сообщение Виктор Губков » 30 апр 2019, 17:34

Доверенко А. писал(а):

   [Аллах] сказал: «Мы подвергли твой народ искушению после того, как ты оставил их, и самаритянин ввел их в заблуждение».
Притча о самаритянине, ныне ввела всех в заблуждение. Ибо из ответа юноши, ближним пострадавшему был Самаритянин.
Ныне же ближним самаритянину стал пострадавший, что меняет всю суть понимания кто нам ближний.

Если бы ближним пострадавшему остался бы самаритянин, то еврей за добрые дела должен и обязан любить его, даже несмотря на то, что он не из его народа. Так добрые земли были бы возвышены даже не будучи евреями.

Аватара пользователя
ahmed-ermonov
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 22:06
Контактная информация:

Re: Самаритянин

Сообщение ahmed-ermonov » 30 апр 2019, 18:58

Крачковский переводит "самарит".
Александр, вы правильно сказали, что самаритянами начали называть жителей Самарии, но гора имела название. И возможно так давно, что до дней Моисея.
Но, скорее всего, правы иудеи, которые называют этих возмутителей благочестия "эрев рав"- великое смешение.
Сынами Израиля вышли много народа и они, по преданию, были в большинстве.
Возможно, этот человек был жителем горы Семерон задолго того, когда эта гора принадлежал Семире...
А может и жителем Египта из созвучной области.

Мир!
Иудеи, христиане и мусульмане- братья по вере!
Тора, Евангелие и Коран- части целого Писания!

Аватара пользователя
Роберт
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:41
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Самаритянин

Сообщение Роберт » 30 апр 2019, 20:13

Виктор загнул так загнул.
Я этот отрывок пропустил без акцента. Ну был кто то со способностями но без толку. Ну ввел народ в искушение. Мало что ли таких было пророков. Один в ряду. Голову не стоит ломать.
И при чем тут телец оказался. Тельца изваял вроде бы Арон, мычал тот телец или сверкал молча это то же не думаю что интересно. Моисей его испепелил. Вот Виктор лучше бы пояснил что значит что Моисей испепелил золото? Разве можно золото сжечь? Что стало с расплавленными остатками того тельца?

Виктор Губков
Сообщения: 2111
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 23:35
Откуда: Геленджик
Контактная информация:

Re: Самаритянин

Сообщение Виктор Губков » 01 май 2019, 14:03

Роберт я тебе не устаю удивляться, Ты всюду первый, то в омут с головой, то понимаешь с первого слова. Прям и не знаю, хорошо это или плохо, но сверкаешь иногда ты довольно сильно.

Кто нам ближний, и кто нам заблудшим враг, которого надо любить и благословлять, и равняться на своих врагов, что бы в итоге стать таковыми. Есть базовые понятия христианства.

И что от всего этого осталось? Ближними нам стали скулящие визжащие и требующие помощи. Чем сильней ты выражаешь свою беспомощность тем ближе ты ко мне. И не возжелай у такого ничего из имения его, от скота его, от дома его, и от рабов его. В такой редакции заповедь по отношению к бомжу, смотрится как издевательство над разумом.

Аватара пользователя
Роберт
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:41
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Самаритянин

Сообщение Роберт » 01 май 2019, 21:24

Виктор Губков писал(а): Ближними нам стали скулящие визжащие и требующие помощи.
На этот предмет есть прямая цитата из Писания. Ближний мне тот кто оказал мне милость. Я понимаю это так, что ближние мне те, кто имеет сходный со мной состав. Кто понимает меня и у кого сходные представления, цели и задачи... Для них все то что предписывает Писание. Для не-ближних притча о бисере.

Виктор Губков
Сообщения: 2111
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 23:35
Откуда: Геленджик
Контактная информация:

Re: Самаритянин

Сообщение Виктор Губков » 02 май 2019, 10:13

Роберт писал(а): Ближний тот кто оказал мне милость. Я понимаю это так, что ближние мне те, кто имеет сходный со мной состав. Кто понимает меня и у кого сходные представления, цели и задачи... Для них все то что предписывает Писание. Для не-ближних притча о бисере.
Оказал милость, вот главный критерий определения ближнего. То есть он не искал своего а искал помочь, потому все помогающие вам, суть ближние вам.
А для того чтобы умерить аппетит желающих воспользоваться отзывчивыми мира сего, дана заповедь не возжелай, ничего у ближнего твоего.

То есть пострадавший еврей не должен в впредь искать воспользоваться добротой самаритянина. Иными словами не пользуйся добротой, им хватает забот и без тебя. Не грузи своими проблемами не будь тягостью, для добрых земли. И не дай Бог пользоваться вам добрыми земли, и сделать вам тяжесть для них, потеряете много греша против заповедей.

Виктор Губков
Сообщения: 2111
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 23:35
Откуда: Геленджик
Контактная информация:

Re: Самаритянин

Сообщение Виктор Губков » 02 май 2019, 10:18

Доверенко А. писал(а):
Коран - Смысловой перевод - «Та Ха» 20:85


   [Аллах] сказал: «Мы подвергли твой народ искушению после того, как ты оставил их, и самаритянин ввел их в заблуждение».
Ты оставил их, имеется в виду Иисуса, и никого более. Судя по поддержке этого направления только Робертом, все остальные не против воспользоваться добротой в личных целях. Ну что же наказание ждёт вас.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость