Re - Черный сентябрь

Ответить
Аватара пользователя
Доверенко А.
Сообщения: 4669
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 20:35
Контактная информация:

Re - Черный сентябрь

Сообщение Доверенко А. » 02 ноя 2019, 22:49

Отец Тадеуш не стал спорить, а лишь пожал плечами и направился к выходу из костёла. На рыночной площади Львова
Если это Латинский собор и Площадь Рынок, то это мое любимое место во Львове. Помню, если проходил мимо,как не был бы занят разными мыслями и делами, обязательно как то притихал, сникал и просто глазел по сторонам на это мрачное и великолепное место! Там, при входе уже на Площадь Рынок, справа висит ядро. Не знаю почему, но это центр моего зрительного притяжения. Может это от того, что мне сказали, что висит оно там с 1672 года. Слышал от экскурсовода байку, что сам Мехмед четвертый его зарядил в пушку и выстрелил. Ядро застряло, он увидел , что стены крепкие и отступил...

Но может быть это не тот костел и не тот рынок :)
Часто пишу с телефона и не всегда вижу грамматические ошибки и описки. Прошу отнестись с пониманием.

Аватара пользователя
Ибн Алим
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 23:08
Контактная информация:

Re: Re - Черный сентябрь

Сообщение Ибн Алим » 03 ноя 2019, 00:25

Давненько был у вас – ещё в перестройку. Но центр старого города всё-таки помню. Помню площадь с ратушей, которая так и называлась «Рынок», и комплекс средневековых зданий вокруг («Чёрная каменица» и проч. постройки преимущественно XVI века). Помню останки костёла Девы Марии Снежной (XIII века!) и Кафедральный собор (1490-е гг), Доминиканский костёл (1750-е гг) и храм ордена Иезуитов, построенный по образцу итальянской церкви Иль Джезу архитектора Джакомо Виниолы. Так отец Тадеуш служил там.

Но больше всего почему-то запомнилась Львовская картинная галерея: средневековые алтари, Тициан, Лукас Кранах, Рубенс, Рибера, даже Гойя. Болонская школа, караваджисты. А в зале по соседству изумительные маньеристы Якопо Цукки и Апино («Персей и Андромеда»). Такое богатство!

Аватара пользователя
Доверенко А.
Сообщения: 4669
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 20:35
Контактная информация:

Re: Re - Черный сентябрь

Сообщение Доверенко А. » 03 ноя 2019, 00:42

Все эти места, и еще некоторые, я облазил вдоль и поперек, когда учился в Политехе. Сейчас бываю реже, живу уже немного далеко, в 60 км.

Есть в этом всем ощущение какой то неукраинскости, что ли. Но меня тянет в такие места. Может быть от того, что я, по отцовской линии - поляк.


А вот в картинной галерее не был ни разу.
Часто пишу с телефона и не всегда вижу грамматические ошибки и описки. Прошу отнестись с пониманием.

Аватара пользователя
Ибн Алим
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 23:08
Контактная информация:

Re: Re - Черный сентябрь

Сообщение Ибн Алим » 03 ноя 2019, 00:48

Доверенко А. писал(а):А вот в картинной галерее не был ни разу.
Да что Вы! У нас Эрмитаж не может похвастаться таким собранием. Польская школа представлена особенно хорошо - 5 залов! До сих пор помню блестящего исторического живописца Яна Матейко, романтические полотна Леопольского и Прушковского. А из более поздних - великолепный символист Яцек Мальчевский, живущий в мире фантастических образов и персонажей ("Автопортрет с музой", "Автопортрет с фавнами").
Только польский импрессионизм (Александр Герымский, Ольга Бознанская) сознательно вторичен. Понятно - это всё-таки не Париж.
:)

Аватара пользователя
Доверенко А.
Сообщения: 4669
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 20:35
Контактная информация:

Re: Re - Черный сентябрь

Сообщение Доверенко А. » 03 ноя 2019, 01:08

Наверное это какая то моя особенность восприятия, где живопись не на первом месте.
Так, могу посмотреть какие то репродукции, лежа на диване. Есть у меня и Львовская картинная галерея... Даже увлечение было Сальвадоре Дали... Биографию мог почитать Гойи с репродукциями. Такая красная книга, в бархатном что ли, переплете,... названия не помню.
Показывал друзьям "Сатурн, пожирающий своих детей"... Посмеялись вместе...
Ботичелли, если не путаю, Весна, там женщина, как современная выглядит, а не как эти цицкастые полные бабы у Рубенса.. :)

Но то может пресловутый совок у меня из головы не выветрился тогда еще.
Часто пишу с телефона и не всегда вижу грамматические ошибки и описки. Прошу отнестись с пониманием.

Аватара пользователя
Ибн Алим
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 23:08
Контактная информация:

Re: Re - Черный сентябрь

Сообщение Ибн Алим » 03 ноя 2019, 01:25

Да, у всех свои "тараканы". Рубенс чрезмерно "сочный", Боттичелли наоборот - "эфемерный" (у Венеры и Мадонны - одно лицо, кажется - той самой натурщицы, с которой он жил). Дали увлечённо играл в сумасшедшего. А Ван Гог что - нормален? Думаю, гений вообще - отклонение от нормы. В том числе - религиозный гений (св. Франциск проповедующий птицам и целующий прокажённого). Но культуру создают именно эти ненормальные (а не серые массы) и она постепенно становится нормой (даже классикой).

Аватара пользователя
Доверенко А.
Сообщения: 4669
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 20:35
Контактная информация:

Re: Re - Черный сентябрь

Сообщение Доверенко А. » 03 ноя 2019, 20:44

В том числе - религиозный гений (св. Франциск проповедующий птицам и целующий прокажённого). Но культуру создают именно эти ненормальные (а не серые массы) и она постепенно становится нормой (даже классикой)
Да, я тоже так думаю и даже писал где то о героях веры, как ненормальных, по сегодняшним меркам.

Но понятие классики, как нормы, не совсем соответствует действительности. Думаю, что подавляющему числу людей нет никакого дела до классики. Хоть это самое дело, вдалбивается всем в головы, начиная со школьной скамьи. Это не их классика! Здесь я пессимист.
Часто пишу с телефона и не всегда вижу грамматические ошибки и описки. Прошу отнестись с пониманием.

Аватара пользователя
Ибн Алим
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 23:08
Контактная информация:

Re: Re - Черный сентябрь

Сообщение Ибн Алим » 03 ноя 2019, 21:27

Доверенко А. писал(а):Но понятие классики, как нормы, не совсем соответствует действительности. Думаю, что подавляющему числу людей нет никакого дела до классики.
Конечно, не соответствует: площадь Тараса Шевченко, улица Гоголя - это привычные штампы. Надо очень хорошо вчитаться, чтобы увидеть: именно Гоголь выявил сумасшедшую мистику Петербурга (которую потом развил Достоевский).
Так же и в религии: надо лично войти в неё, чтобы убедиться: мы все - наследники своих святых.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость