О бессмыслице, как цели жизни.

Ответить
Аватара пользователя
Доверенко А.
Сообщения: 4669
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 20:35
Контактная информация:

О бессмыслице, как цели жизни.

Сообщение Доверенко А. » 30 ноя 2017, 20:31

Будда с учениками сидел у реки и ждал лодочника. Появился йог, который перешел несколько раз по воде, и с пафосом обратился к Будде с вопросом:

- Ну, а ты, Просветленный, так можешь?

На что Будда спросил:

- Сколько времени ты затратил на то, чтобы достичь этого?

- Почти всю жизнь я затратил на то, чтобы научиться, провел много времени в суровых аскезах.

Пришел лодочник и Будда спросил его:

- Сколько стоит переправа?
- Три гроша, - ответил лодочник.

Будда повернувшись к йогу и сказал:

- Слышал? Вот столько стоит вся твоя жизнь
Часто пишу с телефона и не всегда вижу грамматические ошибки и описки. Прошу отнестись с пониманием.

Аватара пользователя
Роберт
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:41
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: О бессмыслице, как цели жизни.

Сообщение Роберт » 01 дек 2017, 18:36

Тщеславие вот что направляла этого Йога. Интересно насколько правдива эта история. Такое реально возможно.
И будь Будда христианином он бы сказал так - знаешь ли что сказано в Писании - Милости прошу а не жертвы.

Аватара пользователя
Доверенко А.
Сообщения: 4669
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 20:35
Контактная информация:

Re: О бессмыслице, как цели жизни.

Сообщение Доверенко А. » 01 дек 2017, 22:43

Роберт писал(а): Интересно насколько правдива эта история.
Думаю, невозможно подделать большинство притч Будды.

Для этого, инсинуатор сам должен быть из племени титанов.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Будда о Боге

Как-то рано утром, когда Будда вместе с Анандой, своим любимым учеником, вышел на утреннюю прогулку, один человек спросил его:
— Есть ли Бог?
Будда посмотрел этому человеку в глаза и сказал:
— Нет, Бога нет, никогда не было и никогда не будет. Выкинь эту чепуху из головы!
В середине того же дня к Будде пришел другой человек и спросил:
— Есть ли Бог?
Будда сказал:
— Бог есть, всегда был и всегда будет. Ищи и найдешь.
Ананда пришел в сильное замешательство, так как помнил ответ, который Будда дал утром, но не имел возможности спросить, потому что вокруг было много народа.
Вечером, когда Будда, сидя под деревом, смотрел на заходящее солнце и прекрасные облака, к нему пришел еще один человек и спросил:
— Есть ли Бог?
Будда молча, одним жестом пригласил человека сесть рядом, а сам закрыл глаза. Они долго сидели вместе и молчали, уже стало темно, солнце село… Тогда человек поднялся, коснулся ног Будды, сказал:
— Благодарю тебя за ответ, — и ушел прочь.
Когда Будда и Ананда остались одни, Ананда сказал:
— Я не смогу уснуть сегодня ночью, если ты не ответишь мне. В один и тот же день на один и тот же вопрос ты дал три разных ответа! Почему?!
Тогда Будда сказал:
— Я отвечал не тебе. Почему же ты пришел в замешательство? Первый человек верил в Бога и пришел не за ответом, а за подтверждением своей веры. Но все верования ошибочны. Знание — это нечто совершенно иное. Второй человек не верил в Бога. Он хотел, чтобы я подтвердил его неверие. Третий был подлинным искателем. Он хотел испытать. Он хотел, чтобы я открыл ему нечто, потому я не стал отвечать ему, а просто предложил сесть рядом со мной. И нечто произошло.
Часто пишу с телефона и не всегда вижу грамматические ошибки и описки. Прошу отнестись с пониманием.

Аватара пользователя
Роберт
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:41
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: О бессмыслице, как цели жизни.

Сообщение Роберт » 02 дек 2017, 21:29

Доверенко А. писал(а):Думаю, невозможно подделать большинство притч Будды.

Для этого, инсинуатор сам должен быть из племени титанов.
Уточню вопрос - Ходил ли кто нибудь по воде, или это была притча? Были ли, или есть Йоги или там просвещенные, способные на чудесные дел - лечить, левитировать... Если есть, - это к славе их лже-как я считаю веры, или к искушению?

Аватара пользователя
Роберт
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:41
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: О бессмыслице, как цели жизни.

Сообщение Роберт » 02 дек 2017, 21:46

Доверенко А. писал(а):Будда о Боге
Я принципиально отвергаю всех, кто не принимает прямое Слово Бога. И не знаком с этой мудростью. Но заинтересован притчей. Будда видит людей и двоих забраковал. Внес сомнение в их уверенность. Как бы молодец. Почему он не предлагает таким слабым костыли Веры в виде Писаний. Сказал бы - знаешь ли Слово Бога...., что там сказано, иди и поступай так. Третий искатель молодец, как Будда наполовину. Им видимо Писания не нужны, сами как Писание. Но являясь такими просвещенными, разве они не видят, что их новая манера испытывать Бога ведет к тому что люди игнорируют Живое Слово. Последствия такого отлучения от родника плачевны. Может единицы и достигают Небес своими медитациями, но остальные превращают эти практики в суеверия. Сидел бы рядом с Писаниями и выдавал по силам кому какое лекарство. Недопросвятился мне кажется.

Аватара пользователя
Доверенко А.
Сообщения: 4669
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 20:35
Контактная информация:

Re: О бессмыслице, как цели жизни.

Сообщение Доверенко А. » 02 дек 2017, 22:25

Роберт писал(а):
Доверенко А. писал(а):Думаю, невозможно подделать большинство притч Будды.

Для этого, инсинуатор сам должен быть из племени титанов.
Уточню вопрос - Ходил ли кто нибудь по воде, или это была притча? Были ли, или есть Йоги или там просвещенные, способные на чудесные дел - лечить, левитировать... Если есть, - это к славе их лже-как я считаю веры, или к искушению?
На счет этого случая не могу быть уверенным на сто процентов, но чудеса всякие йоги совершают.
Часто пишу с телефона и не всегда вижу грамматические ошибки и описки. Прошу отнестись с пониманием.

Аватара пользователя
Роберт
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:41
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: О бессмыслице, как цели жизни.

Сообщение Роберт » 07 дек 2017, 13:44

Доверенко А. писал(а):На счет этого случая не могу быть уверенным на сто процентов, но чудеса всякие йоги совершают.
Тогда это означает, что чудеса и сверх-способности не имеют отношения к достижению скажем высокого духовного уровня, и равно могут даваться как праведникам, так и не праведным. И нужно быть осмотрительным даже с чудотворными людьми.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя