Не обливайте Бога пивом. Я. Кротов

Ответить
Аватара пользователя
Доверенко А.
Сообщения: 4669
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 20:35
Контактная информация:

Не обливайте Бога пивом. Я. Кротов

Сообщение Доверенко А. » 15 июл 2017, 10:13

Священник Яков Кротов

Изучение Библии — то есть, чтение Библии в историческом контексте — может быстро убить веру, потому что на самом деле всё было не так, как описано в Библии. Количественно. Не было всех тех тысяч и сотен тысяч, которые якобы совершили Исход. Не было огромного царства. Не было великого Иерусалима.

Кое-что, конечно, было. Кто-то в Египте жил. Как в анекдоте о поручике Ржевском — «давайте лошадей в шампанском искупаем» — «да лошадей же нет, и шампанского тоже» — «ну, тогда кошку пивом обольём»... Облить кошку пивом, но рассказывать, что коней в шампанском купали. Шампанское Библии это пиво, пиво... Нет, наверное, кто-то в Египте побывал... Храм в Иерусалиме был, высился... В провинциальной дыре с населением тысяч в 20 стояло нечто размером с домик для уточки у нынешнего нувориша. Но местным казалось грандиозно, потому что им не с чем было сравнивать, кроме своей хибары.

«Мир во зле лежит» и означает, что мир в основном занимается самообманом и обманом, надувает себя как воздушный шар. Явление правды в таком мире — как угол иголкой. Король голый, да и не король это, а замзавначальника конторы по ремонту канализации, который временно исполняет обязанности царя.

А в религии-то — хоть в иудаизме, хоть в христианстве, хоть в индуизме — всё сплошь основано на чём? Даже Будда — принц. Умножение хлебов — сразу тысячи людей наелись. Мать, мать, мать! Поверить в умножение хлебов — легко, поверить в тысячи людей — ни за что! Сплошные приписки, словно авторы пиписками мерялись. Сошествие Святого Духа на Пятидесятницу — уууу, пять тыщ уверовали! И всё, хоть ты тресни, изволь полагать, что четверть Иерусалима стали христианами. Читатели же не могли не знать правду, они бы не поверили Луке, если бы тот преувеличил?

Да читатели только и ожидали-требовали преувеличений и гипербол! Оно и сегодня так!! Сто? Мало, пиши ещё три нуля! Тысяча? Мало, припиши пару нулей!!
Читателю неуютно жить в маленьком мире. Читателю уютно жить в густонаселённом бардаке. А вы ещё спрашиваете, от чего Богу нужно спасать человечество! Да вот от этого и спасать — от желания быть многомиллиардным человечеством, многомиллионным народом, от страха быть человеком. Единицей. В скобках, прописью: одним.

Речь не о прошлом. В сегодняшнем мире разве иначе? Сегодня тоже мы интуитивно раздуваем всё происходящее, восполняем дефицит качества — избыточным количеством. Если я кукую один у себя в квартире — легко повеситься от отчаяния. А если я часть западной цивилизации... если на меня смотрят сорок веков, сорок тысяч единоверцев и сорок миллионов миллиардов врагов истинной веры — оооо, кайф! Всё на месте, я стал как Бог, такой большой, толстый, уффф, от сердца отлегло...

Когда осознаёшь, каким миниатюрным был Израиль, Иерусалим, каким ничтожным был царь Соломон (кстати, он-то это про себя знал, клянусь Екклесиастом), тогда есть три выхода.

Во-первых, стать атеистом. Плюнуть и забыть. Нету никакой истории, кроме истории крошечного пятнышка плесени на грушеподобной планетке, и эта плесень шибко много о себе возомнила. Смиреннее надо быть! Ты комбинация электричества с химией, ну и сиди и не рыпайся, развлекайся наукой, что ли... В политику не лезь — ну зачем учёному политика...

Это ничего, кроме брезгливости, не вызывает. Мещанин во дворянстве смешно, мещанин в науке противно.
Во-вторых, считать в процентах. Это стильно, это научно. Ну, было в Иерусалиме не 200 тысяч, а 20 тысяч, — и что? Для отдельного жителя это ничего не означало, он не живал в городе-миллионнике, и ему его дыра казалась ужасно большой. Так ведь важны пропорции, так? Нас семь миллиардов, мы очень переживаем, а через сто лет, может, нас будет 70 миллиардов, — ну и что? Привыкнем! Способность адаптации человека почти беспредельна, во всяком случае, к количеству, к материальному. Среди 70 миллиардов будем чувствовать себя так же, как среди семидесяти человек — то есть, по-разному. Хотя, конечно, по-человечески обидно знать, что твоё шампанское — всего лишь пиво, а настоящего шампанского ты в жизни не увидишь.

В-третьих, просто быть собой. Не купать лошадей в шампанском, да и пива не пить на всякий случай, и кошек гладить, а не мучать.

Тогда всё становится на свои места. Кстати, в Библии самые архаические, недостоверные, мифические места самые в этом смысле надёжные. Нету демографии вокруг Адама и Евы, Авеля и Каина, Авраама и Исаака. Есть жутковатое сознание, что ты один, никому не нужен, кроме разнообразных людоедов и рабовладельцев. Это и есть миф в лучшем смысле слова. Вычёркивается вообще всё количественное, остаётся пустячок — моя душа в моих пятках и её желание совершить путь восхождения, вознесения.

Тут и Бог, наконец, высвобождается из накрученных на Него тряпок, фольги, ленточек, и оказывается — мать честная — Он тоже один. Не в смысле единства или неединства, это как раз по разряду этих самых ленточек-тряпочек дискуссия, а в смысле единственности, единичности. Я не крохотный и не большой — я один, никого больше нет. Меня не с чем сравнивать. Большое или маленькое дерево, если оно одно в бесконечной степи и рядом никого и ничего? Ну вот и Бог такой же. Только этим мы с Ним и похожи. Он вне количества, я вне количества.
Вот если такой Бог меня устраивает. Если меня устраивает мир, в котором всем на Бога наплевать, потому что люди пьют шампанское по поводу великих открытий, гладят кошек, чтобы не переставал бежать ток, неся благодатный огонь интернета, а Бог — фу-фу. Он мой как мой жировик. Иногда болит, иногда нет. Резать не обязательно, не мешает. Доброкачественная опухоль.

Проповедовать свою доброкачественную опухоль? Да пожалуйста — вот, весь интернет к твоим услугам. Мели, Емеля, твоя неделя. Зачем? Можешь не молоть. Другие найдутся, а ты отдохни. На тебе свет клином для Бога не сошёлся. Главное — не воображай себя пупом земли. Ты уникальный, ты единственный, но — ты не пуп. И это очень хорошая новость, потому что пупок это ведь шрам. Неживая часть живого организма. Мёртвая часть, напоминающая, как выразился бы Дарвин, о происхождении жизни. Ты лучше пупа, ты — пуповина.

Через тебя течёт шампанское и пиво, по тебе скачут кони, которым в спину когтями впились кошки и дико мяучат, великий город великого царя внутри тебя как камешек в ботинке, а тебе и дела нет — пожалуйста, всем места хватит... вот Христос — это да... Этот не мелочь. Он тоже пуповина... И можно обмотаться ею и задохнуться, можно обрезать и истечь кровью, потому что это и твоя пуповина тоже, а можно — жить с Ним. Не задаваясь вопросом, как же миллионы иудеев и миллиарды мусульман с атеистами без Него обходятся. Ну, обходятся, а тебе-то что... Хочется человечество в шампанском искупать? Пойди лучше выпей кусочек хлеба, выпей глоток вина.

Это Его Жизнь, детка, она же и твоя, — если ты, конечно, нашёл себя, наконец.
Часто пишу с телефона и не всегда вижу грамматические ошибки и описки. Прошу отнестись с пониманием.

Аватара пользователя
kiriliouk
Сообщения: 2558
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 22:45
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Не обливайте Бога пивом. Я. Кротов

Сообщение kiriliouk » 16 июл 2017, 17:35

Прочитал первый абзац, дошел до слов "не было", дальше читать не стал.

Аватара пользователя
Доверенко А.
Сообщения: 4669
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 20:35
Контактная информация:

Re: Не обливайте Бога пивом. Я. Кротов

Сообщение Доверенко А. » 16 июл 2017, 23:35

Яков Кротов, фигура знаковая для РПЦ. Человек удивительно начитанный и многое знающий. И не боящийся ставить вопросы, которые многие обходят.

К примеру, большинство людей, прочитав о том, как копьем, мечем или ослиной челюстью можно убить несколько сот человек, за один раз, просто пройдут мимо этого. Наблюдая за собой, приметил, что, в такие моменты, просто проскакиваю такие места, не задумываясь над смыслом. Это, как бы, психологический механизм защиты мозга, когда он сталкивается с информацией, которая не выглядит правдиво, но которая должна быть правдивой.

Я , тоже вижу такие места. И зачем мне скрывать от кого то свою неуверенность в том, что именно так и было на самом деле?

Здесь, главное, что от Бога я этого своего отношения не скрою. Пусть это плохо. Но это честно!
Часто пишу с телефона и не всегда вижу грамматические ошибки и описки. Прошу отнестись с пониманием.

Аватара пользователя
Роберт
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:41
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Не обливайте Бога пивом. Я. Кротов

Сообщение Роберт » 20 июл 2017, 16:12

Касательно Писаний очень полезно избавится от желания личных измышлений. Мы касаемся того, что многократно больше нас. Смотри и внемли насколько сможешь. И не болтай.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость