Кино.

Аватара пользователя
Роберт
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:41
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Кино.

Сообщение Роберт » 09 июл 2015, 21:00

Александр писал(а):заслуга Мамонова
Кажется и Мамонов и Охлабыстин играли себя самих, как им хотелось бы быть. Они и по жизни пытаются быть юродивыми. Ничего доброго в этом не вижу. Давид говорил - безумен во Имя Бога. А эти безумны от того что выпряглись и кайфуют.

Аватара пользователя
ahmed-ermonov
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 22:06
Контактная информация:

Re: Кино.

Сообщение ahmed-ermonov » 11 июл 2015, 12:23

Александр писал(а):А вот здесь согласен. Нужно при всяком удобном случае нахваливать своего ближнего.
да, этому искусству надо поучиться у наших братьев иудеев.

kiriliouk

Андрей, да в этом плане я превосхожу Ивана Грозного, по простой причине, самоосуждение у меня не переходит на уничижение творения Бога, я ведь Богу верю!
А обличения и прочие суждения на наружу делаются для того, чтобы обратили люди внимание на то, что и они- творения Его.

Мир вам!
Иудеи, христиане и мусульмане- братья по вере!
Тора, Евангелие и Коран- части целого Писания!

Аватара пользователя
Доверенко А.
Сообщения: 4669
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 20:35
Контактная информация:

Re: Кино.

Сообщение Доверенко А. » 11 июл 2015, 20:53

ahmed-ermonov писал(а): Андрей, да в этом плане я превосхожу Ивана Грозного, по простой причине, самоосуждение у меня не переходит на уничижение творения Бога, я ведь Богу верю!!
Непонятно. Это наверное самое популярное слово у меня на этом форуме. :) Но наверное, хотелось бы послушать, как у Ивана Грозного самоосуждение переходило в уничижение творения Бога.
Часто пишу с телефона и не всегда вижу грамматические ошибки и описки. Прошу отнестись с пониманием.

Аватара пользователя
kiriliouk
Сообщения: 2558
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 22:45
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кино.

Сообщение kiriliouk » 12 июл 2015, 15:10

Александр писал(а):как у Ивана Грозного самоосуждение переходило в уничижение творения Бога.
Да никак. Потому как никакого "самоосуждения" (осуждения самого себя) у царя как раз и не просматривается.

Аватара пользователя
Доверенко А.
Сообщения: 4669
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 20:35
Контактная информация:

Re: Кино.

Сообщение Доверенко А. » 12 июл 2015, 22:44

kiriliouk писал(а):Да никак. Потому как никакого "самоосуждения" (осуждения самого себя) у царя как раз и не просматривается.
Трудно судить достоверно о том, что было у Ивана Грозного в голове, а что нет. У нас есть только косвенные свидетельства и лишь на их основании мы можем строить какие то догадки. Я попробую допустить, и допускаю, что какое то самоосуждение у него все таки было. Самоосуждение, это признание своей неправоты в том или ином поступке. То есть раскаяние.


Изображение
Часто пишу с телефона и не всегда вижу грамматические ошибки и описки. Прошу отнестись с пониманием.

Аватара пользователя
kiriliouk
Сообщения: 2558
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 22:45
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кино.

Сообщение kiriliouk » 12 июл 2015, 23:40

Александр, мы ведь про фильму говорим, а не вообще.

Аватара пользователя
Доверенко А.
Сообщения: 4669
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 20:35
Контактная информация:

Re: Кино.

Сообщение Доверенко А. » 12 июл 2015, 23:41

Прошу прощения, Андрей. Я ошибся.
Часто пишу с телефона и не всегда вижу грамматические ошибки и описки. Прошу отнестись с пониманием.

Аватара пользователя
ahmed-ermonov
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 22:06
Контактная информация:

Re: Кино.

Сообщение ahmed-ermonov » 13 июл 2015, 12:19

kiriliouk
Александр
Внимательно было смотреть :(
В фильме, царь молится двояко. Один вариант- классический, по псалмам и прочее
Другое, уже с осуждением творения Бога-царя, Ивана. Он как бы спорить с Богом и берет на себя то, что нести не может... Он готовь идти напролом, хоть в аду гореть... ведь он верит себе...
Эти тонкости есть во всех людях и различать обличение и унижение творения- не простое дело.

Мир вам!
Иудеи, христиане и мусульмане- братья по вере!
Тора, Евангелие и Коран- части целого Писания!

Аватара пользователя
kiriliouk
Сообщения: 2558
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 22:45
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кино.

Сообщение kiriliouk » 09 сен 2015, 19:05

В эти выходные пересмотрел и "Остров". Думаю, надо будет и "Царя" пересмотреть, т.к. трудно по первому разу все увидеть. Следишь за сюжетом, что там у них происходит, и не получается медитировать над идеями.
Вот и "Остров" я уже смотрел, но говорить о нем не был готов. Сейчас могу попробовать.

У меня эта фильма связалась воедино с еще двумя моментами.
Первый - это подборка ответов на вопрос "Вот Вы оказались перед Б-гом. Что Вы ему скажете?" из какой-то передачи Познера. Там всякие публичные персонажи что-то отвечали, в ФБ выложили.
Второй - это (если я правильно понял) упирание Ахмедом в его "Изложении" на факт "Человек слаб, и это нужно признать. Но нельзя уничижать человека, ведь он - вершина Творения".

В фильме отец Анатолий всю дорогу скорбит о своих прегрешениях, не зная, получит ли он прощение и сможет ли аццких сковородок избежать. А у Познера единственный, кто дал правильный (на мой взгляд) ответ - это Третьяк. Он ответил "Скажу: спасибо Тебе, Господи, за все". Все остальные либо несли откровенную чушь, либо собирались просить прощения.

Вот и получается, что задорная песенка отца Анатолия "Г-споди, помилуй! Г-споди, спаси!" какая-то гипертрофированная, однобокая. Потому как "Слава Б-гу!" он в молитвах произносит механически, по обязанности. А самобичеванию предается "от всей души", совсем забывая о том, что делает через него Б-г.

А разве не за что ему благодарить Б-га, Который дал ему столько послужить людям?
Надо бы как-то искать гармонию, чтобы типа "Г-споди, СПАСИБО! Г-споди, ПРОСТИ!" Ну или как-то еще...

Аватара пользователя
ahmed-ermonov
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 22:06
Контактная информация:

Re: Кино.

Сообщение ahmed-ermonov » 14 сен 2015, 18:24

kiriliouk
Наличие самой возможности истинного покаяния говорит о том, что шанс не потерян.
Но, автор не очень понимает значение жертвы Христа, кто умер за грехи мира...
Опять же возникает образ человека, кто что-то хочет доказать себе и Богу...
А Третьяк...
С другой стороны, если он не идиот, то святой!

Мир!
Иудеи, христиане и мусульмане- братья по вере!
Тора, Евангелие и Коран- части целого Писания!

Аватара пользователя
kiriliouk
Сообщения: 2558
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 22:45
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кино.

Сообщение kiriliouk » 15 сен 2015, 01:07

Я имею пищу, одежду, кров над головой. В моей жизни есть любовь... Я благодарен Б-гу!

Впрочем, желающие могут определять меня как идиота.

Аватара пользователя
ahmed-ermonov
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 22:06
Контактная информация:

Re: Кино.

Сообщение ahmed-ermonov » 15 сен 2015, 10:59

kiriliouk
Вчера смотрел Познера...
Гость сказал, что он скажет: Прости Господи!

Я согласен, что это совершенно нелепо звучит, ведь зачем просить прощение, когда жизнь прожила?

А благодарить можно только тогда, когда достигнута цель жизни.
Я не могу представить такое положение, когда тебя отправляют в ад на вечное наказание, а ты за это благодарить Бога....

Вот не задача, вы ведь не верите, что есть такое страшное дело- воздаяние вечными мучениями....

Мир вам!
Иудеи, христиане и мусульмане- братья по вере!
Тора, Евангелие и Коран- части целого Писания!

Аватара пользователя
kiriliouk
Сообщения: 2558
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 22:45
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кино.

Сообщение kiriliouk » 15 сен 2015, 11:42

ahmed-ermonov писал(а):Я не могу представить такое положение, когда тебя отправляют в ад на вечное наказание, а ты за это благодарить Бога....

Вот не задача, вы ведь не верите, что есть такое страшное дело- воздаяние вечными мучениями....
Вы Б-гу не верите, что же плакаться, что я не верю в "вечные" мучения...

Что Иов говорит?
21 и сказал: наг я вышел из чрева матери моей, наг и возвращусь.
Господь дал, Господь и взял; да будет имя Господне благословенно!
...
10 Но он сказал ей: ты говоришь как одна из безумных:
неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать?

А Ваш выбор "За конфеты - спасибо, а за розги - тьфу" отстойный, тут и говорить не о чем.

Но Вам до этого нет дела, Вы станете возражать и возмущаться. Потому что Писание Вам не указ, Б-г Вам не указ, своими похотями живете и других тому же пытаетесь учить.
Если Вы честный человек, то приведенный мною фрагмент должен как минимум заставить Вас задуматься. Вот и посмотрим...


А по уму любое обращение к Б-гу должно начинаться с благодарности. Евреи так и делают, у них все начинается с "Барух Ата, Адонай, Элохейну Мелех hа Олам, ..." - Благословен Ты, Г-сподь, Всесильный Царь Вселенной. А уж потом либо уточнение, за что в данном случае благодарность (например, после трапезы следует продолжение "... по милости Своей питающий все живое"), либо просьба.

Аватара пользователя
Доверенко А.
Сообщения: 4669
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 20:35
Контактная информация:

Re: Кино.

Сообщение Доверенко А. » 04 янв 2016, 01:29

А как, друзья, относитесь вы к творчеству Киры Муратовой?

Наверное посмотрел почти все у нее. Что то есть не обычное в том, как выразительно она доносит какую то идею. А эти повторения эпизодов или действий героев!
На первый взгляд, выглядит абсурдно и нелепо. Но только на первый взгляд.
Ну и Рената Литвинова - великолепна!
Да и вообще, актеры у нее подобраны колоритные.... ( Здесь будет иметь смысл. мне продолжать, если только кто то из вас, от этого тащится, как сейчас говорят)

А, в целом, я киногурман. Смотрю только то, что вызывает у меня эстетическое наслаждение.
Тарковский и Муратова, столпы там, у меня. Есть и другие столпы. Но Спилберг, к примеру, столпом в моем кинонутре никогда не был и быть не мог. Так же, как и Джеймс Кэмерон, вместе со своим Аватаром.
Я не говорю, что они плохие. Ни в коеи случае. Просто мы с разных планет и для меня, это не искусство вовсе, а что то типа компьютерной игры с замечательной графикой. Кто сейчас вспомнит про Аватар, и главное - что именно там вспомнит? Совсем ничего, круглый нуль, кроме графики и спецэффектов , то есть вещей вспомагательных. Да и не саму графику и эффекты, а лишь тот факт, что она там была. :-)

Да мы, к примеру, многие эпизоды "Место встречи..." наизусть помним, двадцатилетней давности! А помним потому, что это Высоцкий, потому что это Конкин, потому что это Вайнеры, а не какие то пустышки, разрисованные компьютером с мультяшной мимикой.
Часто пишу с телефона и не всегда вижу грамматические ошибки и описки. Прошу отнестись с пониманием.

Аватара пользователя
kiriliouk
Сообщения: 2558
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 22:45
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кино.

Сообщение kiriliouk » 04 янв 2016, 14:43

Александр писал(а):А как, друзья, относитесь вы к творчеству Киры Муратовой?
Не знаком.
А, в целом, я киногурман. Смотрю только то, что вызывает у меня эстетическое наслаждение.
Возможно, готов позавидовать. Я знаю, что существует довольно много вкусных фильмов, но не готов за этим гоняться.
Кто сейчас вспомнит про Аватар, и главное - что именно там вспомнит?
Это Вы зря. Есть целая психушка: http://pandoraworld.su/. Одно время мне казалось, что там есть осмысленных людей и я там тоже тусовался. Потом понял, что без Б-га по-настоящему хорошего человека не бывает. И свалил оттуда.
А вообще-то "Аватар" на иудейской мистике построен, есть там интересного. И "Матрица" - на том же основании. И "День сурка". В этом контексте "День сурка" мне очень нравится.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость